Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать строительный мусор при капитальном ремонте ОС?

12 июля 2016 в 11:25
Добрый день! Предприятие работает на ОСН, производит металлоконструкции. Имеет цеха, будет сдавать в аренду. Будет проводить ремонт цеха. Меня интересует вопрос: если ремонт цеха будет производить собственник: как списать строительный мусор после ремонта и с кем необходимо заключить договора по утилизации, а также проводки по бухгалтерии? И тоже самое если ремонт будет производить арендатор? И вообще надо ли заморачиваться по поводу мусора? Заранее благодарна за ответ.
НКК Консультант
13 июля 2016 в 11:51
Цитата (vishkvarka):Добрый день! Предприятие работает на ОСН, производит металлоконструкции. Имеет цеха, будет сдавать в аренду. Будет проводить ремонт цеха. Меня интересует вопрос: если ремонт цеха будет производить собственник: как списать строительный мусор после ремонта и с кем необходимо заключить договора по утилизации, а также проводки по бухгалтерии? И тоже самое если ремонт будет производить арендатор? И вообще надо ли заморачиваться по поводу мусора? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день!

Если полученный в ходе ремонта мусор нельзя использовать в интересах компании (в т.ч. сдать на вторсырье), то такое имущество не является активом (п.п. 7.2 и 7.2.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, утв.  Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997) и не отражается на балансе компании, т.е. не приходуется в учете (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете").

Утилизация строительного мусора требуется по экологическому законодательству.
DonnaRosa  64 балла
13 июля 2016 в 15:05
а списать на расходы в тек. периоде нельзя разве? в чем вопрос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 11:40
Цитата (НКК):Утилизация строительного мусора требуется по экологическому законодательству.
Спасибо за ответ. Вы меня совершенно правильно поняли, я тоже такого мнения. Но мой руководитель считает, что его надо взвешивать и как-то учитывать. С помощью закона хочу доказать ему обратное. И это не зависит от того кто делает ремонт, арендатор или арендодатель?!
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
14 июля 2016 в 11:48
Цитата (vishkvarka):И это не зависит от того кто делает ремонт, арендатор или арендодатель?!
Здравствуйте! Немного уточню: если строительный мусор принадлежит арендатору, то арендодатель вправе выставить счет за хранение на своей территории. Нужно смотреть договор аренды более детально.
14 июля 2016 в 12:09
Цитата (Платова):Нужно смотреть договор аренды более детально.
Добрый день! Да в договоре обязательно будет прописано кто несет ответственность перед Госнадзором, тот и будет отвечать за мусор. Суть не в этом, а в том надо-ли этот мусор взвешивать, учитывать?! Расходы по утилизации возьмем на себестоимость ремонта и экологию сдадим, я думаю вот и все?!
НКК Консультант
14 июля 2016 в 12:24
Цитата (vishkvarka):Добрый день! Да в договоре обязательно будет прописано кто несет ответственность перед Госнадзором, тот и будет отвечать за мусор. Суть не в этом, а в том надо-ли этот мусор взвешивать, учитывать?! Расходы по утилизации возьмем на себестоимость ремонта и экологию сдадим, я думаю вот и все?!
Добрый день!

Не встречал в законодательстве требования о взвешивании мусора. 

Посмотрите информацию во вложении, пожалуйста.
Прикреплен 1 файл:
Строительный мусор.docx
14 июля 2016 в 12:52
Цитата (НКК):Посмотрите информацию во вложении, пожалуйста.
Добрый день! У нас производство металлоконструкций, поэтому плата за негатив будет. А с мусором мне понятно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер