Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить выплату квартальной премии в форме 6-НДФЛ?

spt-buhgalter (автор вопроса)  253 балла, г. Пермь
12 июля 2016 в 12:24
Здравствуйте. Затруднились с отражением  НДФЛ с премии, выплаченной в течении квартала.
 Согласно положению по оплате труда,  16 мая,  выплатили  премию за производственные показатели за 1 квартал 2016 года, перечислили с нее НДФЛ - 16 мая. Какие даты следует поставить в разделе 2 формы 6 НДФЛ ?
1 вариант. Так ставится в программе с 1С 8 (комплексная), т.е. премия воспринимается как зарплата.
строка 100 -31 мая 2016 сумма выплаченной премии
строка 110- 16 мая 2016 сумма исчисленного с премии НДФЛ
строка 120- 17 мая 2016г. срок перечисления НДФЛ
2 вариант. Премия расценивается как выплата дохода, отличного от зарплаты.
строка 100 - 16 мая 2016 сумма выплаченной премии
строка 110- 16 мая 2016 сумма исчисленного с премии НДФЛ
строка 120- 17 мая 2016г. срок перечисления НДФЛ
Заранее благодарю всех участников форума за любые консультации и разъяснения по этой теме..
Просмотрела еще раз форум и ответы и вот что нашла http://www.buhonline.ru/interview/178.  Получается 1 вариант правильный ?
iva222  972 балла
12 июля 2016 в 13:48
27 баллов Добавить баллы
Добрый день, по мнению ФНС правильный 2-вариант.  (пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ  и п. 6 ст. 226 НК РФ) .Минфин считает ,что в целях исчисления НДФЛ премии являются стимулирующими выплатами, а не вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. То есть не относятся к доходам в виде оплаты труда. Поэтому НДФЛ с них нужно удерживать и перечислять не по окончании месяца, в котором начислена премия, а сразу при ее выплате (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
spt-buhgalter (автор вопроса)  253 балла, г. Пермь
12 июля 2016 в 14:35
Цитата (iva222):Добрый день, по мнению ФНС правильный 2-вариант.  (пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ  и п. 6 ст. 226 НК РФ) .Минфин считает ,что в целях исчисления НДФЛ премии являются стимулирующими выплатами, а не вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. То есть не относятся к доходам в виде оплаты труда. Поэтому НДФЛ с них нужно удерживать и перечислять не по окончании месяца, в котором начислена премия, а сразу при ее выплате (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Спасибо за отклик. Но вот следуя статье, указанной в ссылке, там как раз речь идет о первом варианте отражения выплаченной премии. И мнение то же Советника государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России) . Так и терзают нас смутные сомнения.. Как всё-таки правильно будет?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер