Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контролируемые сделки между взаимозависимыми лицами

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 июля 2016 в 12:35
Добрый день! Прошу подсказать, запуталась немного. Ситуация: ООО и ИП (учредитель ООО является матерью Индивидуального предпринимателя, то есть это взаимозависимые лица), ООО планирует продавать оптом ИП товар, величина этих реализаций не будет большой, то есть если за год на 500 000 руб продаст,уже хорошо. Нужно ли сообщать в налоговую об этих сделках (то есть будут ли они контролируемыми), по какой форме и срок. Я нашла противоречивую информацию, в основном условие контролируемости определяется  суммой расчетов, но вот знакомая бухгалтер прислала моей руководительнице информацию ,что это в любом случае контролируемые сделки, от суммы расчетов ничего не зависит и в налоговую надо сообщать в любом случае. Так что же делать? как на самом деле?
БухОнлайн Редакция
13 июля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как самостоятельно скорректировать декларации при сделках между взаимозависимыми лицами: позиция ФНС 2 апреля 2015
ФНС напомнила порядок самостоятельной корректировки налогов при сделках между взаимозависимыми лицами 17 января 2014
Сделки между взаимозависимыми лицами, не признаются контролируемыми, если участники таких сделок имеют убытки 22 августа 2012
ВАС отказался признать форму уведомления о контролируемых сделках недействительной 27 сентября 2013

Вопросы на форуме
Какие сделки относятся к сделкам между взаимозависимыми лицами? 9 февраля 2016
Контролируемая сделка между взаимозависимыми лицами 5 мая 2015
Контролируемая сделка между взаимозависимыми лицами 5 мая 2015
Отчетность по контролируемой сделке между взаимозависимыми лицами 30 апреля 2015

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 9 июля 2013
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2016 в 14:53
Добрый день!
Цитата (Лили Каракозова):Ситуация: ООО и ИП (учредитель ООО является матерью Индивидуального предпринимателя, то есть это взаимозависимые лица), ООО планирует продавать оптом ИП товар, величина этих реализаций не будет большой, то есть если за год на 500 000 руб продаст,уже хорошо.
ООО и ИП в описываемом случае безусловно, взаимозависимые лица.
Но не все сделки взаимозависимых лиц являются контролируемыми. 500 т.р. в год для этого маловато.
Так что, сообщать ничего никому не надо.

Но при этом должны отдавать себе отчет в том, что налоговики при проверке самым пристальным образом проверят каждую сделку между этими лицами. В поисках необоснованной налоговой выгоды.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 16:04
Цитата (Александр Погребс):Но не все сделки взаимозависимых лиц являются контролируемыми. 500 т.р. в год для этого маловато.
Так что, сообщать ничего никому не надо.
Спасибо! Я так тоже в НК прочла, но меня смутила и заставила сомневаться  знакомая моего генерального директора. Теперь сомневаться не буду)
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2016 в 16:34
Цитата (Лили Каракозова):Теперь сомневаться не буду)
И правильно! Прочь сомнения!
Кто главный в финансах Вашей фирмы? Вы или какая-то знакомая тетка директора? Этим знакомым теткам дай волю, они такого напридумают!
Ну а серьезно, нужно, конечно, реагировать на мнение коллег, особенно, если они "знакомые генерального директора", но подходить к этой информации нужно весьма критически. Так что, правильно, что спросили. Теперь будете уверенней с этими "тетками"! Улыбаюсь

Успехов!
14 июля 2016 в 17:25
Спасибо большое!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер