Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение года?

ДарьяРУ (автор вопроса)  1 061 балл, г. Саратов
12 июля 2016 в 15:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
Имеется организация, совмещающая ЕНВД и УСН. В связи с увеличением лимитов по упрощенке в 2017 г., рассматривается вариант перехода только на УСН с подачей заявления на снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Вопрос в следующем: возможно ли будет повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в 2017  г., если возникнет такая необходимость?
Заранее спасибо!
ViktoryBuh  40 498 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 июля 2016 в 16:11
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ДарьяРУ (автор вопроса)):возможно ли будет повторно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в 2017  г., если возникнет такая необходимость?
ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности. п.1 Ст 346.26 НК РФ
Постановка на учет плательщика ЕНВД осуществляется в 5 дневный срок с даты начала ведения "вмененной" деятельности  в п.3 ст. 346.28 НК РФ
ДарьяРУ (автор вопроса)  1 061 балл, г. Саратов
13 июля 2016 в 09:33
Доброе утро!
Вопрос как раз в том, что "вмененная" деятельность не прекращается и не возобновляется, а будет идти как идет. Не будет ли необоснованной налоговой выгоды в таком случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 09:37
Цитата (ДарьяРУ):Вопрос как раз в том, что "вмененная" деятельность не прекращается и не возобновляется, а будет идти как идет. Не будет ли необоснованной налоговой выгоды в таком случае?
Добрый день
Т.е. вы по деятельности,которая сейчас на ЕНВД, хотите сняться с учета и применять по этому виду деятельности УСН?
Тогда такой переход возможен с 01.01.17
Цитата (п.1 ст.346. 28 НК):Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
ДарьяРУ (автор вопроса)  1 061 балл, г. Саратов
13 июля 2016 в 09:46
Да, я в курсе, спасибо. Вопрос по возможности (правомерности) в середине 2017 г. вернуться на ЕНВД по этому виду деятельности.
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:01
Цитата (ДарьяРУ):Вопрос по возможности (правомерности) в середине 2017 г. вернуться на ЕНВД по этому виду деятельности.
Цитата (ст.346.13 НК):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

ДарьяРУ (автор вопроса)  1 061 балл, г. Саратов
13 июля 2016 в 10:07
Я нашла здесь, на форуме, ссылку на письмо ФНС от 19.09.2014 г. №ГД-4-3/19079. Похоже на мой вопрос, только там ИП. В случае совмещения ЕНВД и УСН переход на ЕНВД возможен с любой даты в течение года. Но по налоговой выгоде я так для себя и не уяснила, не будет ли с этим проблем.
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 10:12
Менять систему н/обложения по одному и тому же виду деятельности в середине года нельзя.Ссылки на НК я привела.
ViktoryBuh  40 498 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2016 в 10:13
Добрый день.
Цитата (ДарьяРУ (автор вопроса)):Имеется организация, совмещающая ЕНВД и УСН
 Вы совмещали ЕНВД и УСН по разным видам деятельности?
ЕНВД предназначен для отдельных видов деятельности.
УСН для предприятия в целом.
Т.е. если помимо вида деятельности по которому уплачивается ЕНВД есть другие виды деятельности, то вы можете остаться на УСН.
И вернуться к совмещению режимов.
ДарьяРУ (автор вопроса)  1 061 балл, г. Саратов
13 июля 2016 в 10:41
Всем спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер