Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основание для ввода в эксплуатацию ОС (здание) при УСН

12 июля 2016 в 16:53
Добрый день!
Компания ООО применяемая УСН, занимаемся строительством (нежилые здания). Все затраты на строительство здания собираю на счете 08.03, подскажите на основании какого документа можно это здание ввести в эксплуатацию?
13 июля 2016 в 08:22
Добрый день.
На основании приказа руководителя о вводе в эксплуатацию, однако для этого необходимо иметь еще специальное разрешение.
Цитата (Ст. 55 Градостроительного кодекса РФ):1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
13 июля 2016 в 11:36
Мы получили Свидетельство о рег. права,  но здание ещё достраивается. Этого документа достаточно для ввода в эксплуатацию ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 11:41
Я так и не поняла: разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (или его части) у вас есть или нет?
13 июля 2016 в 12:28
У нас только св-во о государственной регистрации права на это здание.
13 июля 2016 в 13:27
Без разрешения нельзя ввести здание в эксплуатацию.
13 июля 2016 в 13:51
То есть  все затраты по строительству этого здания продолжаем собирать 08 сч., принять его на 01 сч. мы не можем, а сдавать в аренду помещение можем?
13 июля 2016 в 14:21
Нет, нельзя в принципе эксплуатировать здание без разрешения (в т.ч. и сдавать в аренду). Это вопрос безопасности, оштрафуют.
13 июля 2016 в 14:48
Извините, просто хочу разобраться))) разговаривала со специалистом рег. палаты, он сказал, что данное разрешение нужно для получения св-ва о собственности, но мы его уже получили, плюс кадастровый паспорт плюс декларация на недвижимость, дальше для ввода в эксплуатацию нужно сделать приказ директора и спокойно сдавать в аренду, а потом у нас усн 6% начисленная амортизация на налогооблагаемую базу не влияет,  правильно рассуждаю?
13 июля 2016 в 16:30
Цитата (кпр):для ввода в эксплуатацию нужно сделать приказ директора и спокойно сдавать в аренду, а потом у нас усн 6% начисленная амортизация на налогооблагаемую базу не влияет,  правильно рассуждаю?
Рассуждаете правильно. И удостоверьтесь еще, что не являетесь плательщиком налога на имущество (или наоборот - являетесь - см. п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
У меня нет профессиональных знаний в сфере строительства и обеспечения безопасности объектов недвижимости, а потому не могу прокомментировать, как вам удалось обойтись без упомянутого выше документа. Но если квалифицированный специалист говорит (надеюсь, обоснованно), что все правильно и законно, то видимо так оно и есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер