Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

12 июля 2016 в 17:34
Добрый день.
Скажите пожалуйста, у нас есть сотрудница, на данный момент получает пособие до 1,5 лет, скоро исполнится ребенку 1,5 года.
Далее начислять пособие 50 руб?
Облагается ли оно какими-нибудь налогами и как отражать в отчетности? так же как пособие до 1,5 лет?
Эльмира бух  1 397 баллов
12 июля 2016 в 19:50
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 50 руб. (+15% уральский коэффициент если он в вашем регионе применяется).
Данное пособие :
1. выплачивается за счет средств работодателя. 
2. не включается в базу для начисления взносов в ПФР и ФСС и не облагается НДФЛ
(п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 05.08.2010 N 2519-19)

Пособие до 3 лет учитывается в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).
Отражается проводками:
Д 44,20,25,26.. К 70
13 июля 2016 в 10:53
Эльмира спасибо, а в отчетности РСВ и ФСС вообще нигде не отражаются эти 50 руб?
Sveto4Divny  9 165 баллов, г. Новосибирск
13 июля 2016 в 13:14
Добрый день.
По поводу отражения в отчётах - встречаются разные мнения:
Учет компенсации в размере 50 рублей в отчетах ПФР и ФСС 
Цитата (С сайта "Система Главбух"):Вопрос: Нужно ли отражать компенсационную выплату 50 руб. по уходу за ребенком до 3 лет в отчете 4ФСС, а именно в таблице 3 (Расчет базы), строки 1,2?
Ответ: Да, нужно.  
В таблице 3 рассчитайте базу для начисления страховых взносов. При этом укажите совокупный доход сотрудников за отчетный период, а также сумму выплат, не облагаемых страховыми взносами. В подпункте 2 пункта 1 статьи 9 закона 212-ФЗ среди выплат, не облагаемых страховыми взносами, указаны все виды компенсаций, установленных законодательством РФ. Поэтому компенсационные выплаты в размере 50 руб. включены в состав необлагаемых. По строке 1 таблицы 3 отразите выплаты, которые начислены гражданам нарастающим итогом с начала года, в том числе компенсационные выплаты в размере 50 руб. По строке 2 отразите суммы, которые не облагаются страховыми взносами, в том числе компенсационные выплаты в размере 50 руб.
...
Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России
24.06.2014 г.
С уважением, Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух» 
Поскольку компенсация учитывается в составе расходов на оплату труда, я бы включила и в отчётность.
И ещё добавлю: компенсация платится не с 1,5 лет, а с начала отпуска по уходу за ребёнком (при наличии заявления).
Цитата (Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"):11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком)
15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер