Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли дата выходного дня при составлении кредитного договора?

12 июля 2016 в 23:26
Доброй ночи! Подскажите, если договор заключается сроком на один год, допустим, с 01.07.2016 по 30.06.2017  (я так понимаю, дату надо ставить именно 30.06.2017г), а если бы дата 30.06.2017 была бы выходным днем, перенесли бы дату на рабочий день и поставили до 29.06.2017? Или при заключении договора выходной день учитывается? В данном примере, говорится о кредитных договорах, о займах.
Благодарен за ответ.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2016 в 08:09
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Пётр_Кузнечик):Доброй ночи! Подскажите, если договор заключается сроком на один год, допустим, с 01.07.2016 по 30.06.2017  (я так понимаю, дату надо ставить именно 30.06.2017г), а если бы дата 30.06.2017 была бы выходным днем, перенесли бы дату на рабочий день и поставили до 29.06.2017? Или при заключении договора выходной день учитывается? В данном примере, говорится о кредитных договорах, о займах.
Благодарен за ответ.
   Фактическая передача денег считается моментом заключения договора займа и определяет начало срока его действия.
Далее обратимся ГК РФ:
Цитата (Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени):
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Цитата (Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени):
1.Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2.К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3.Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4.Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Цитата (Статья 193. Окончание срока в нерабочий день):
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер