Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП переходит на ПСН для сдачи недвижимости: можно ли уменьшить коммунальные платежи на сумму взносов?

13 июля 2016 в 04:50
Добрый день! Уважаемые форумчане прошу помощиКирпичная стена! Если уже были похожие ответы - дайте, плиз, ссылки. может все намного проще - подскажите как?
У меня ИП на УСН 6% - сдача недвижимости в аренду (нежилой фонд), с сотрудниками. Хотим перевести на патент с августа до конца года (в связи с кризисом - арендаторов стало меньше и ушли некоторые сотрудники - взносов стало меньше). На ПСН - я могу перевести только аренду. А у меня еще есть возмещение за коммунальные платежи от арендаторов (все прописано в договоре аренды). Если я переведу аренду на ПСН, то коммуналка остается на УСН (также 6%),  ОКВЭД я беру тот же 70.02, или, если я аренду переведу, договоров отдельных у нас на коммунальные услуги нет (т.к. мы не УК - то вида деятельности у нас отдельно  такого нет - нельзя же по одному и тому же виду деятельности вести разные системы налогообложенияДумаю), а т.к. коммуналка была до перехода в составе аренды, то мы могли всю сумму по УСН уменьшить на взносы за сотрудников и за ИП, После перехода, я смогу также уменьшить УСН (только уже коммуналку) на все взносы, или нет, т.к. вроде такого вида деятельности у нас нет по оказанию коммунальных услуг? Надеюсь, специалисты меня поймут, что я хотела спросить (можно после перехода на ПСН продолжать уменьшать УСН с коммунальных платежей на всю сумму взносов ??? (соответственно в размере  не более 50%). 
Спасибо! очень нужна консультация - от налоговой добиться толком ничего не могу.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
13 июля 2016 в 20:29
Здравствуйте.
Переходом на ПСН вы рискуете в связи с неопределённость. Нужно знать региональный закон, ели зависит от количества или характеристики объектов, то проблемы
1. Объект по гражданскому праву=свидетельству. По некоторым письмам Минфина считает что=договору. Нужно быть готовым объяснять. Проблем нет только если патент в Законе субъекта РФ без ограничений.
2. Без разбивки точно возникнут вопросы почему часть дохода
3. Базовая доходность завышена
Nataly S Консультант
13 июля 2016 в 22:08
Здравствуйте.
Цитата (iro4ka17):На ПСН - я могу перевести только аренду. А у меня еще есть возмещение за коммунальные платежи от арендаторов (все прописано в договоре аренды). Если я переведу аренду на ПСН, то коммуналка остается на УСН (также 6%),
Возмещение коммунальных платежей производится в рамках договора аренды, то есть это часть арендной платы. В данном случае арендная плата состоит из двух частей: постоянная (за квадратные метры) и переменная (коммуналка). Все, что Вы получаете от арендаторов - это арендная плата, и в случае перехода на ПСН ВСЕ доходы будут доходами в рамках ПСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 05:08
Добрый день! 
Цитата (Nataly S):Все, что Вы получаете от арендаторов - это арендная плата, и в случае перехода на ПСН ВСЕ доходы будут доходами в рамках ПСН.
Наша налоговая считает по-другому (мотивируя как раз расчетом этого потенциального дохода - нигде не прописано про коммунальные платежи)Думаю
Наталья, а как тогда рассчитать потенциально возможный доход?  в местном законе  прописано четко: аренда нежилого фонда  составляет 9000 за 1 кв. м., но не более 10,6 млн. руб на один обособленный объект.  И  получается что расчет для ПСН делаем только по площади помещения, а по коммунальным платежам  просто дополнительный доход ИП ничем не облагаемый - так?
Nataly S Консультант
14 июля 2016 в 11:53
Цитата (iro4ka17):И  получается что расчет для ПСН делаем только по площади помещения, а по коммунальным платежам  просто дополнительный доход ИП ничем не облагаемый - так?
Потенциальный доход рассчитывается из квадратных метров, но ведь эти квадратные метры освещаются и отапливаются, верно? Невозможно вести деятельность по предоставлению коммунальных услуг, Вы ведь не снабжающая организация. Вы сдаете помещение, в котором имеется отопление, вода, свет, газ.
Попробуйте заключить договор на предоставление коммунальных услуг, не сдавая в аренду помещение. Много найдется желающих, готовых заплатить, например, за свет и посмотреть, на освещенные окна помещения, которое в аренду не сдается? Кирпичная стена

Еще раз: оплата за коммуналку - это часть арендной платы. Читаем статью 614 ГК РФ:
Цитата:2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
14 июля 2016 в 14:43
спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер