Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты денежных средств работнику при увольнении

13 июля 2016 в 08:52
в какой период должны выплачиваться расчетные деньги после увольнения сотрудника и компенсация за не использованный отпуск? если они не выплачены, что можно предъявить бывшему работодателю и какие штрафные санкции ему грозят?
Ирина Ротнова Модератор
13 июля 2016 в 08:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
Заират  2 945 баллов
13 июля 2016 в 09:07
Здравствуйте.
Работнику должны выплатить все причитающиеся ему суммы в день увольнения.
Приведу цитаты из статей ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой...


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2016 в 09:11
Добрый день! 
спасибо, все очень понятно, а если работодатель не насчитался с работником? ни в день увольнения ни в последующие месяцы(5 мес.) ?
спасибо
Заират  2 945 баллов
13 июля 2016 в 09:14
А по каким причинам работодатель не рассчитался?
13 июля 2016 в 10:10
ссылается, что у организации нет денег!
Заират  2 945 баллов
13 июля 2016 в 12:02
Есть гос.инспекция по труду, куда можно подать письменную жалобу. После проведения проверки и установления того, что нарушение прав работника было, инспекция предъявляет работодателю предписание - вернуть долг работнику и  уплатить проценты. Но насчет срока сомневаюсь - 5 мес.прошло - не будет ли поздно?
Обратиться в суд, например, можно в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права согласно ст. 392 ТК РФ.
14 июля 2016 в 08:10
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер