Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель просит убрать НДС из документов

13 июля 2016 в 11:27
Добрый день! У нас такая ситуация. Мы являемся плательщиками НДС, находимся на ОСНО, соответственно все документы счет, акт, счет-фактуру выписываем с 
НДС и отчитываемся. Работаем сейчас с клиентом, который находится на УСНО и не платит НДС. Так этот покупатель отказывается принимать и подписывать документы наши с НДС, мотивируя это тем, что они работают без НДС и платежном поручение указали тоже без НДС. Причем и бухгалтер и юристы настаивают переделать документы, т.к. они работают без НДС, а то, что мы работаем с НДС их это не волнует. Вот я и не могу понять, что происходит! Первый раз сталкиваюсь с таким! Правда я последние 3 года была в декрете, может что изменилось?? К сведению, мы оказываем услуги по поиску клиентов для застройщиков и получаем % от суммы сделки между застройщиком и конечным покупателем-физическим лицом и вот это агентское вознаграждение с НДС, может наши услуги не облагаются НДС? Но мы же на ОСНО. Вообщем я совсем запуталась! Помогите, пожалуйста, разобраться! Может я чего не знаю?! Заранее спасибо!
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
13 июля 2016 в 11:35
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ske):Добрый день! У нас такая ситуация. Мы являемся плательщиками НДС, находимся на ОСНО, соответственно все документы счет, акт, счет-фактуру выписываем с 
НДС и отчитываемся. Работаем сейчас с клиентом, который находится на УСНО и не платит НДС. Так этот покупатель отказывается принимать и подписывать документы наши с НДС, мотивируя это тем, что они работают без НДС и платежном поручение указали тоже без НДС. Причем и бухгалтер и юристы настаивают переделать документы, т.к. они работают без НДС, а то, что мы работаем с НДС их это не волнует. Вот я и не могу понять, что происходит! Первый раз сталкиваюсь с таким! Правда я последние 3 года была в декрете, может что изменилось?? К сведению, мы оказываем услуги по поиску клиентов для застройщиков и получаем % от суммы сделки между застройщиком и конечным покупателем-физическим лицом и вот это агентское вознаграждение с НДС, может наши услуги не облагаются НДС? Но мы же на ОСНО. Вообщем я совсем запуталась! Помогите, пожалуйста, разобраться! Может я чего не знаю?! Заранее спасибо!
Добрый день

Ваш клиент неверно понимает работу с НДС и без НДС.Если вы -поставщик на ОСНО,то вы не имеете право выставлять документы без НДС,т.к являетесь плательщиками этого налога(освобождение не беру).Ваш покупатель УСН-щик учитывает выставленный вами НДС у себя в расходах согласно п.8 ст.346.16 НК

Компания на "упрощенке" освобождена от уплаты НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому она не выставляет счета-фактуры (Письма Минфина России от 24.10.2013 N 03-07-09/44918, от 28.12.2011 N 02-11-00/6027). В противном случае вся сумма НДС, указанная в счете-фактуре, должна быть уплачена в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Поэтому УСНщики не вправе заставлять переделывать вам вашу реализацию под их непонятный лад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер