Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Субподрядчик испортил давальческое сырье: проводки

13 июля 2016 в 11:50
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Ситуация такая.
Работаем с Гензаказчиком по договору подряда - обрабатываем давальческое сырье. Гензаказчик нам поставляет заготовки, мы их обрабатываем, а если не успеваем, то отдаем часть на субподряд.
Заготовки давальческие ставим на забалансовый 003.01.
Потом отдаем в производство Д 003.02 К 003.01
По итогу выдаем Гензаказчику акт выполненных работ, отчет об использовании материала, накладную без цены. И, соответственно, списываем заготовки К 003.02.
Есть у нас несколько судподрядчиков, которым мы даем заготовки.
Забалансовый учет давальческого сырья ведем только с Гензаказчиком. Из-за трудоемкости забалансовый учет по заготовкам с субподрядчиками не ведем. Мастера сами у себя отмечают в Екселе, для оперативного учета. Субподрядчик по окончании работ дает акт.
Сегодня один субподрядчик испортил заготовку и просит, чтобы мы выставили ему накладную с ценой на нее, якобы он у нас ее купит.

И вот вопрос - как все это действо провести?
Сначала я подумала, что можно с 003.01 перевести на 10.07 (несколько раз в интернете видела такой вариант), но программа 1С ругается на такую операцию.
Или просто выставить претензию и на 91.01 повесить цену испорченной заготовки?
или еще какой-то вариант?
НКК Консультант
14 июля 2016 в 12:06
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
ООО на ОСНО.
Ситуация такая.
Работаем с Гензаказчиком по договору подряда - обрабатываем давальческое сырье. Гензаказчик нам поставляет заготовки, мы их обрабатываем, а если не успеваем, то отдаем часть на субподряд.
Заготовки давальческие ставим на забалансовый 003.01.
Потом отдаем в производство Д 003.02 К 003.01
По итогу выдаем Гензаказчику акт выполненных работ, отчет об использовании материала, накладную без цены. И, соответственно, списываем заготовки К 003.02.
Есть у нас несколько судподрядчиков, которым мы даем заготовки.
Забалансовый учет давальческого сырья ведем только с Гензаказчиком. Из-за трудоемкости забалансовый учет по заготовкам с субподрядчиками не ведем. Мастера сами у себя отмечают в Екселе, для оперативного учета. Субподрядчик по окончании работ дает акт.
Сегодня один субподрядчик испортил заготовку и просит, чтобы мы выставили ему накладную с ценой на нее, якобы он у нас ее купит.

И вот вопрос - как все это действо провести?
Сначала я подумала, что можно с 003.01 перевести на 10.07 (несколько раз в интернете видела такой вариант), но программа 1С ругается на такую операцию.
Или просто выставить претензию и на 91.01 повесить цену испорченной заготовки?
или еще какой-то вариант?
Добрый день!

Выделенная синим проводка, как и сама продажа, неправомерны, так как у Вас нет права собственности на данную заготовку (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Верным является выделенный "жирным" вариант.
14 июля 2016 в 12:23
Добрый день!
Цитата (НКК):выставить претензию и на 91.01 повесить цену испорченной заготовки?
Тогда вопрос такой, в Задании к Договору оговорено, что стоимость заготовки составляет 2700 рублей с НДС.
Выставлять претензию с НДС что ли?
Претензию можно оформить в произвольной форме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 12:25
Цитата (НКК):Вас нет права собственности на данную заготовку (п. 1 ст. 209 ГК РФ).
А если нам Гензаказчик выставит накладную на эту испорченную заготовку, то в этом случае мы уже можем перевыставить Субподрядчику?
НКК Консультант
14 июля 2016 в 12:48
Цитата (Неволшебник):А если нам Гензаказчик выставит накладную на эту испорченную заготовку, то в этом случае мы уже можем перевыставить Субподрядчику?
Добрый день!

Если Вы купите данную деталь у собственника (гензаказчика), то Вы, конечно же, сможете ее продать субподрядчику.

Претензия составляется в свободной форме на согласованную в договоре сумму (2700 руб.) без выделения НДС.
14 июля 2016 в 13:15
Цитата:НКК
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер