Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление таможенных документов

Gasyulka (автор вопроса)  31 балл, г. Обнинск
13 июля 2016 в 14:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким документов лучше оформить импорт на таможне, таможенный приходный ордер или ГТД, чтобы правильно учесть все пошлины и НДС уплаченный, и в чем различие данных документов?Заранее спасибо всем!
НКК Консультант
14 июля 2016 в 14:58
Цитата (Gasyulka):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким документов лучше оформить импорт на таможне, таможенный приходный ордер или ГТД, чтобы правильно учесть все пошлины и НДС уплаченный, и в чем различие данных документов?Заранее спасибо всем!
Добрый день!

Насколько я понимаю, при оформлении ГТД не оформляется таможенный приходный ордер (п. 3 Порядка заполнения и применения таможенного приходного ордера, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 288).

Обычно растаможка идет с оформлением ГТД, которая подтверждает выпуск товара с свободное обращение на территорию РФ, начисление и уплату конкретных сумм таможенных платежей (ст. 181 ТК ТС). ГТД с платежкой на уплату таможенных платежей по данной ГТД являются основанием для применения вычета НДС при импорте (п. 1 ст. 172 НК РФ). Правда налоговики требуют еще представить подтверждение уплаты таможенных платежей, выданное налоговым органом (Письмо Минфина России от 11.06.2015 N 03-07-08/33992).
Gasyulka (автор вопроса)  31 балл, г. Обнинск
16 июля 2016 в 13:28
Нам документы по таможне делает брокер и он нас спрашивает какой документ делать ТПО или ГТД, вот хочу понять разницу?
НКК Консультант
16 июля 2016 в 14:33
Цитата (Gasyulka):Нам документы по таможне делает брокер и он нас спрашивает какой документ делать ТПО или ГТД, вот хочу понять разницу?
Добрый день!

Тогда лучше у самого брокера и уточнить.

Как я уже написал выше, при оформлении ГТД не оформляется ТПО и наоборот.
Но чаще всего оформляют именно ГТД, так как оформление импорта без ГТД (т.е. ситуация, когда применяется ТПО), встречается не так часто.
Думаю, налоговикам будет проще при проверке иметь дело с ГТД, так как это стандартный документ, запрашиваемый в ходе налоговой проверки вычетов НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер