Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение расходов по счетам в торговой организации

Катерина Н___________а (автор вопроса)  0 баллов, г. Подольск
13 июля 2016 в 14:53
Здравствуйте. Я новичок и никак не могу понять, подскажите, пожалуйста. У нас организация занимающаяся торговлей, никакого производства нет и в помине. Но в прошлых периодах бухгалтер аренду техники проводила на 20.01. Смысл этой операции таков: мы взяли в аренду технику и сдали ее в субаренду. И еще не понимаю почему все расходы на доставку, услуги связи и т.д. она относила на 26. Может быть я просто чего-то не понимаю?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
13 июля 2016 в 14:56
Цитата (Катерина Н___________а):Но в прошлых периодах бухгалтер аренду техники проводила на 20.01. Смысл этой операции таков: мы взяли в аренду технику и сдали ее в субаренду. И еще не понимаю почему все расходы на доставку, услуги связи и т.д. она относила на 26. Может быть я просто чего-то не понимаю?
Катя здравствуйте. А учетная политика в организации есть ? Что она говорит о прямых и косвенных расходах ?
13 июля 2016 в 14:59
Цитата (Важный бух):Катя здравствуйте. А учетная политика в организации есть ? Что она говорит о прямых и косвенных расходах ?
Здравствуйте. Проблема в том, что в распечатанном виде учетной политики нет, а в программе не могу найти где это посмотреть можно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Полина29  10 баллов
13 июля 2016 в 15:03
Цитата (Катерина Н___________а):Здравствуйте. Проблема в том, что в распечатанном виде учетной политики нет, а в программе не могу найти где это посмотреть можно.
Добрый день, посмотрите в справочники и настройка учета, там есть учетная политика
13 июля 2016 в 15:09
Учетную политику нашла. Там значится, что основной счет отражения затрат 26. Выполнение работ, оказание услуг заказчикам- затраты списываются со счета 20 без учета учета выручки от выполнения работ. Т.е., насколько я понимаю, она все делала правильно, но тогда вопрос почему программа при проведении экспресс-проверки выдавала ошибки? И разве организации занимающиеся торговлей не должны использовать 44.01, а не 26?
Полина29  10 баллов
13 июля 2016 в 15:28
Цитата (Катерина Н___________а):Учетную политику нашла. Там значится, что основной счет отражения затрат 26. Выполнение работ, оказание услуг заказчикам- затраты списываются со счета 20 без учета учета выручки от выполнения работ. Т.е., насколько я понимаю, она все делала правильно, но тогда вопрос почему программа при проведении экспресс-проверки выдавала ошибки? И разве организации занимающиеся торговлей не должны использовать 44.01, а не 26?
вы уверены что ваша организация занимается только торговлей? Дело в том что моя организация занимается торговлей и оказанием услуг (аренда помещения) 
по торговле 44,01
оказание услуг 26 счет 
при закрытии месяца с 26 счета я списую в дт 90,08,1 управленческие расходы что связано с оказанием услуг
Полина29  10 баллов
13 июля 2016 в 15:32
Цитата (Катерина Н___________а):Учетную политику нашла. Там значится, что основной счет отражения затрат 26. Выполнение работ, оказание услуг заказчикам- затраты списываются со счета 20 без учета учета выручки от выполнения работ. Т.е., насколько я понимаю, она все делала правильно, но тогда вопрос почему программа при проведении экспресс-проверки выдавала ошибки? И разве организации занимающиеся торговлей не должны использовать 44.01, а не 26?
Думаю что ваш бухгалтер использовал 20 счет под аренду техники т.е. выполнение услуг а 26 связан с расходами этой аренды, какие тогда ошибки выдала ваша программа
13 июля 2016 в 15:34
Моя организация занимается торговлей и услугами(субаренда техники), но я не понимаю почему при получении документов от поставщика на аренду техники моя предшественница относила это на счет 20.01, мне всегда казалось, что этот счет предназначен лишь для производственных компаний.
13 июля 2016 в 15:36
Цитата (Полина29):Думаю что ваш бухгалтер использовал 20 счет под аренду техники т.е. выполнение услуг а 26 связан с расходами этой аренды, какие тогда ошибки выдала ваша программа
Проблема в том, что она все затраты относила на 26, а 44.01 для нее вообще не существовало. В редких случаях использовался счет 44.02. Вот я и хочу понять то ли я не права, то ли она и все нужно переделывать.
Полина29  10 баллов
13 июля 2016 в 15:37
Цитата (Катерина Н___________а):Моя организация занимается торговлей и услугами(субаренда техники), но я не понимаю почему при получении документов от поставщика на аренду техники моя предшественница относила это на счет 20.01, мне всегда казалось, что этот счет предназначен лишь для производственных компаний.
Нет не обязательно только для производства, если у вас две деятельности можно использовать 20,26 счет
Полина29  10 баллов
13 июля 2016 в 15:39
Цитата (Катерина Н___________а):Проблема в том, что она все затраты относила на 26, а 44.01 для нее вообще не существовало. В редких случаях использовался счет 44.02. Вот я и хочу понять то ли я не права, то ли она и все нужно переделывать.
Просмотрите внимательно все документы какие к какой деятельности относятся, если у вас расходы связанные с арендой это 26 счет, если расходы связанные с торговлей это 44,01
13 июля 2016 в 15:39
Цитата (Катерина Н___________а):но я не понимаю почему при получении документов от поставщика на аренду техники моя предшественница относила это на счет 20.01, мне всегда казалось, что этот счет предназначен лишь для производственных компаний.
Вы ошибались Катя. План счетов такого условия не содержит. И если сдача в аренду имущества, это один из основных видов деятельности компании, то счет 20 вполне себя оправдывает ( ПБУ 10/99). То же и по доходу.  Если передача имущества в аренду  основной вид деятельности, то доход отражается  на счете 90 (п. 5, 7 ПБУ 9/99).
13 июля 2016 в 15:43
Цитата (Катерина Н___________а):а 44.01 для нее вообще не существовало.
Для торговой деятельности безусловно нужно использовать 44 счет. Здесь собираются коммерческие затраты, а также издержки обращения продукции. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. ( Инструкция по применению Плана счетов)
13 июля 2016 в 15:48
Цитата (Полина29):Просмотрите внимательно все документы какие к какой деятельности относятся, если у вас расходы связанные с арендой это 26 счет, если расходы связанные с торговлей это 44,01
Хорошо, с этим понятно. А как быть с тем, что все авансовые отчеты(авиа-билеты, гостиницы и вообще абсолютно все) скинуто на 26 счет? Расходы связанные с арендой в данном случае могут быть лишь в виде диз.топлива.
13 июля 2016 в 15:49
Цитата (Важный бух):Для торговой деятельности безусловно нужно использовать 44 счет. Здесь собираются коммерческие затраты, а также издержки обращения продукции. В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. ( Инструкция по применению Плана счетов)
Я поняла, что нужно разделить два вида деятельности. Все что относится к аренде технике 20 и 26, а что к торговле 44.01. А вот 44.02 куда?
13 июля 2016 в 15:59
Цитата (Катерина Н___________а):А как быть с тем, что все авансовые отчеты(авиа-билеты, гостиницы и вообще абсолютно все) скинуто на 26 счет?
Смотреть учетную политику. На скидку трудно ответить. Может в командировку сотрудник АУП был направлен ( например директор) , тогда это точно 26 счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер