Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ЕНВД при закрытии точки

13 июля 2016 в 16:32
Добрый день!
У меня вопрос тоже касается этой темы, закрытие точки 30 марта (подано сообщение о закрытии и снятия с ЕНВД), т.е. в 1 квартале, а уведомление ИФНС отмечено 13 апреля, получается, что за 12 дней апреля мы должны оплатить? И еще заплатить налог я должна в ту налоговую, где была точка  или по месту основной организации организации?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Ann-Nancy  53 017 баллов, г. Благовещенск
13 июля 2016 в 16:42
62 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.28 НК РФ):3. -------------------
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом. 

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета. 

Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и форма заявления организации или индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
Если вы должны были сняться с учета как плательщик ЕНВД 30.03.2016, то вы должны были подать заявление до 6 апреля 2016 ( в течение пяти рабочих дней после 30.03.2016).
Вы нарушили срок, поэтому датой прекращения деятельности по ЕНВД у вас считается 30 апреля.
13 июля 2016 в 16:47
Как же я нарушила срок? Я подала заявление о прекращении деятельности  30 марта 2016г, уведомление  из налоговой датировано 13 апреля 2016г.. Когда я им звонила, мне сказали , что у них срок рассмотрения заявлений 14 дней. Где же тут нарушение, что-то я не поняла, зачем я 6 апреля должна сообщать.
"в течение пяти дней со дня прекращения", нигде не сказано, что через 5 дней я должна это сделать, Отправлена форма ЕНВД-3 , 30 марта 2016г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 017 баллов, г. Благовещенск
13 июля 2016 в 16:59
Цитата (DivanchoLu):а уведомление ИФНС отмечено 13 апреля
Судя по этой фразе можно решить, что на вашем экземпляре поставлена отметка о приеме от вас 13 апреля.

Цитата (DivanchoLu): Где же тут нарушение, что-то я не поняла, зачем я 6 апреля должна сообщать
Я написала - до 6 апреля 2016

Цитата (Статья 346.28 НК РФ):3. 

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом. 
В НК РФ прописано, что ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 5 рабочих дней после подачи.

13 апреля - это дата уведомления из налоговой (как документа) или дата в уведомление (что прекращение деятельности ЕНВД с 13.04.2016)?
13 июля 2016 в 17:06
Да, запись  "Снята с учета 13.04.2016", но ссылка идет на мое сообщение от 30 марта. Я тоже спорила с ними по поводу 5 дней, но в отдельно взятой налоговой , видимо свои правила
AshM  326 баллов
13 июля 2016 в 22:11
Здравствуйте!
Ваше сообщение приняли 30 марта? на документе проставлен штамп с этой датой?
Если в сообщении дата прекращения деятельности 30 марта и вы подали сообщение в течение 5 рабочих дней с даты прекращения, то Вас обязаны снять с учета 30.03.16
14 июля 2016 в 09:41
Добрый день, я отправляла электронно, и квитанция о получении 30 марта((( И звонила им потом не раз. 
Но сейчас меня волнует вопрос , должна ли я платить ЕНВД за апрель, если должна, то за месяц или до 13 апреля?
есть у кого конкретный ответ? 
Как бы по кодексу я не должна, что считается с даты подачи заявления о прекращении деятельности, или я не так я читаю.
юлия79  213 611 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 10:13
Цитата (DivanchoLu):Но сейчас меня волнует вопрос , должна ли я платить ЕНВД за апрель, если должна, то за месяц или до 13 апреля?
Добрый день

Нет,заявление о снятии с учета подано своевременно и дата с которой в прекратили деятельность указана-30 марта?Так ведь?Тогда платите налог по 29 марта включительно.
14 июля 2016 в 11:29
Юлия, большое спасибо за конкретный ответ !
И всем спасибо за участие, важно всегда посоветоваться, когда есть сомнения!
юлия79  213 611 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 11:35
Цитата (DivanchoLu):И еще заплатить налог я должна в ту налоговую, где была точка  или по месту основной организации организации?
Добрый день

Платить налог в ту инспекцию,где стоите/стояли на учете как плательщики ЕНВД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер