Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заключить агентский договор на коммунальные услуги с арендатором, а потом перезаключить договор с коммунальными службами?

13 июля 2016 в 18:22
Здравствуйте!
У нас ИП (УСНО 6%) сдаем в аренду собственные нежилые помещения. Договора с коммунальными службами уже давно заключены. И даже уже несколько месяцев выставляем счета и акты на коммуналку как переменная часть нашим арендаторам. Но в связи с тем что у арендатора очень большие счета на электричество (за последний месяц 27 000 рублей) нам это очень не выгодно (т.к платим налог 6% с этой суммы поступившей от арендатора на наш р\сч)

1.Можем ли мы заключить агентский договор по коммунальным услугам с нашим арендатором, а потом заново перезаключить договора с коммунальными службами?
14 июля 2016 в 06:14
Добрый день.
Можете. Посмотрите письмо Минфина от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55. Важно, чтобы посреднические договоры были заключены раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг и при этом поставщик коммунальных услуг должен обязательно дать согласие на передачу своих услуг вашим арендаторам (ст. 545, 548 ГК РФ).
14 июля 2016 в 08:59
Цитата (Александра Кривошеева):Можете. Посмотрите письмо Минфина от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55. Важно, чтобы посреднические договоры были заключены раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг и при этом поставщик коммунальных услуг должен обязательно дать согласие на передачу своих услуг вашим арендаторам (ст. 545, 548 ГК РФ).
Но у нас уже заключены договора с поставщиками услуг, получается что  агентский договор уже не можем заключить.(вряд ли поставщики коммунальных услуг согласятся расторгнуть и заново заключить договора)
1.Как быть? Что посоветуете в нашей ситуации?  Не ужели все равно придется платить налог 6% с возмещенных коммунальных услуг?
2.В каком виде поставщик коммунальных услуг должен дать свое согласие? Мы должны заключить соглашение или письмо от них что они согласны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер