Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду рабочего места в арендуемом помещении другому ООО

13 июля 2016 в 19:48
Здравствуйте!
Наша организация (ОСНО) арендует офис. Мы хотим сдать в аренду в этом офисе два рабочих стола (с компьютером, принтером, интернетом, телефоном) другой организации
Возможно ли такое?
Лев Веккер  3 322 балла
13 июля 2016 в 20:18
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом):2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Возможно с согласия арендодателя.
13 июля 2016 в 20:44
В том-то и не дело, не дает согласие арендодатель на субаренду.
Получается и сдать в аренду наши рабочие места в офисе мы не можем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 229 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июля 2016 в 21:05
25 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Людмила Арифовна):В том-то и не дело, не дает согласие арендодатель на субаренду.
Получается и сдать в аренду наши рабочие места в офисе мы не можем?
Получается не можете, если арендатор самовольно распорядится имуществом, такая сделка будет ничтожной .
Цитата (Статья 615. Пользование арендованным имуществом. ГК РФ):...........................................
3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Лев Веккер  3 322 балла
13 июля 2016 в 21:07
Согласно положениям ст.ст. 167, 168 и 1103, а также ст. 615 ГК РФ, заключение договора субаренды без согласия арендодателя, дает ему право расторгнуть договор аренды и затребовать возмещение убытков, вызванных пользованием имуществом, не соответствующим условиям договора. Но данный вопрос уже в юридическом поле.
Возможность субаренды должна быть прописана в договоре аренды. Только тогда это возможно.
13 июля 2016 в 21:51
Но ведь мы не хотим сдавать помещение. Мы хотим сдать всего лишь стол, стул, компьютер.
На это тоже требуется согласие от арендодателя?
Лев Веккер  3 322 балла
13 июля 2016 в 22:11
Потребуется. Все, что Вы перечислили - имущество арендодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер