Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при выдаче дивидендов

14 июля 2016 в 13:05
Здравствуйте. Кто выдаёт дивиденды, помогите пожалуйста. Юр. лица, которые перерегистрировались в 2014 году в Республике Крым по Российскому законодательству должны платить НДФЛ с дивидендов членам хозяйства?  На основании п. 14 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. Уточнение: у нас КФХ зарегистрировано как юр. лицо. Считаемся мы как вновь созданные в РФ? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2016 в 10:48
Добрый день!
Цитата (смерш):у нас КФХ зарегистрировано как юр. лицо.
Как Вы умудрились зарегистрировать КФХ, как юридическое лицо?
Уже много лет, как единственная организационно-правовая форма КФХ - регистрация главы КФХ, как ИП.
И все нормы ориентированы на КФХ, как ИП.

У ИП нет дивидендов. Все налоги КФХ оплачивает глава (как ИП) и распределяет между членам КФХ.

Норма, которую Вы привели, к дивидендам отношения не имеет. Она к доходам, полученным членами КФХ непосредственно от сельскохозяйственной деятельности в этом КФХ.

У Вас юридическое лицо и дивиденды - доходы от участия в юридическом лице, т.е. прибыль юридического лица, распределенная среди участников (акционеров) этого юридического лица. И к доходам членов КФХ эти дивиденды отношения не имеют.

Но прри всем этом советую написать запрос в Минфин РФ. Они обязаны ответить. 
Минфин у нас временами бывает добрым. А к крымчанам - особенно.
Поэтому шансы получить положительный ответ у Вас есть.
И только ответ Минфина будет иметь для Вас юридическое значение.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер