Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, подтверждающие оплату перевозки груза

14 июля 2016 в 14:02
Добрый день.

Я ИП на ЕНВД,занимаюсь перевозками, перевезла для юр.лица товар, заплатили мне наличными, какие я должна выдать юр.лицу документы,подтверждающие оплату ?
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
14 июля 2016 в 14:54
Добрый день.
Чек ККМ и квитанцию к ПКО.
14 июля 2016 в 15:11
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Чек ККМ и квитанцию к ПКО.
А обязательно чек ККМ, у меня нет кассового аппарата, ИП на ЕНВД может ведь без кассового аппарата работать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
14 июля 2016 в 15:40
12 баллов Добавить баллы
Плательщики ЕНВД могут не применять ККМ только при реализации услуг населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт")
 В случае осуществления наличных денежных расчетов при оказании услуг юридическим лицам организации и ИП должны применять ККТ  в общеустановленном порядке.
14 июля 2016 в 15:55
А если деньги ИП за услуги транспортные получает от подотчетного лица организации(ООО например), ип тоже должен подотчетному лицу выдавать чек ккм?
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
14 июля 2016 в 16:18
Деньги в любом случае вам приносит подотчетник или представитель покупателя.
Да, вы должны представителю орг-ии, получившей от вас услуги, при получении выручки дать чек ККМ и квитанцию к ПКО.
НКК Консультант
14 июля 2016 в 20:29
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Чек ККМ и квитанцию к ПКО.
Добрый вечер!

Во-первых, смысла дублировать чек ККТ квитанцией к ПКО нет, т.е. если уж выдавать чек ККТ, то без квитанции. Дело в том, что наличная выручка, принятая по ККТ, и так приходуется отдельным ПКО в кассу (п. 5.2. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), соответственно при выдаче ПКО на конкретные суммы, принятые через ККТ, произойдет задвоение поступления в кассовую книгу.

Во-вторых, позиция о необходимости применения плательщиками ЕНВД ККТ при оказании услуг грузоперевозки юрлицам, имеет право на существование, но точно также имеет право на существование позиция о том, что в данном случае вместо чека ККТ можно выдать документ, подтверждающий оплату услуг, предусмотренный п. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-01-15/3-56).

Так что если автор вопроса не боится спора с налоговиками, выиграть который вполне реально, то можно не применять ККТ при выдаче указанного выше документа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер