Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН (доходы минус расходы) при ликвидации организации

14 июля 2016 в 16:06
Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Очень-очень нужна ваша помощь, сама я не разберусь. Необходимо высчитать авансовый платеж по УСН за 2 кв. 2016г. (зарегистр. в апреле 2016г.) и составить декларацию за 2016 (т.к. 05.07.16 разместили  объявление о ликвидации в "Вестнике"
Я взяла банковскую выписку за весь период работы.
1) Кредитсумма 44986 (39986 (оплата от покупателей)+5000 (заемные средства, я как учредитель пополнила р/с). Для расчета, в доходы я беру только сумму 39986, правильно?
2) Дебет моей выписки:  44841,31 (1550 (комиссия банка, аванс за комиссию банка, комиссия за пакетное обслуживание т.е. расчетно-кассовое обслуживание банка)+ 22337,50 (услуги связи, интернет, аренда за май  и июнь)+ 12153,81 (оплата поставщикам за товар)+8800 (это выдача мне подотчет с р/сч на покупку товара, у меня есть товарный чек без кассового на эту сумму, могу ли я принять эти 8800 к учету в графу расходы?
ТАКИМ ОБРАЗОМ  39 986-44 841,31=-4855,31 т.е. не счего платить авнсовый платеж до 25.07, ПРАВИЛЬНО?
У меня еще есть чеки товарные и кассовые с расходами, но у меня нет кассового аппарата, могу ли я эти расходы за которые заплатила наличкой тоже принять к учету?
ОЧЕНЬ надеюсь на быстрый ответ, раз у нас началась процедура ликвидации. Заранее большое всем спасибо!
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
14 июля 2016 в 17:00
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариночкаааа):Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Очень-очень нужна ваша помощь, сама я не разберусь. Необходимо высчитать авансовый платеж по УСН за 2 кв. 2016г. (зарегистр. в апреле 2016г.) и составить декларацию за 2016 (т.к. 05.07.16 разместили  объявление о ликвидации в "Вестнике"
Я взяла банковскую выписку за весь период работы.
1) Кредитсумма 44986 (39986 (оплата от покупателей)+5000 (заемные средства, я как учредитель пополнила р/с). Для расчета, в доходы я беру только сумму 39986, правильно?
2) Дебет моей выписки:  44841,31 (1550 (комиссия банка, аванс за комиссию банка, комиссия за пакетное обслуживание т.е. расчетно-кассовое обслуживание банка)+ 22337,50 (услуги связи, интернет, аренда за май  и июнь)+ 12153,81 (оплата поставщикам за товар)+8800 (это выдача мне подотчет с р/сч на покупку товара, у меня есть товарный чек без кассового на эту сумму, могу ли я принять эти 8800 к учету в графу расходы?
ТАКИМ ОБРАЗОМ  39 986-44 841,31=-4855,31 т.е. не счего платить авнсовый платеж до 25.07, ПРАВИЛЬНО?
У меня еще есть чеки товарные и кассовые с расходами, но у меня нет кассового аппарата, могу ли я эти расходы за которые заплатила наличкой тоже принять к учету?
ОЧЕНЬ надеюсь на быстрый ответ, раз у нас началась процедура ликвидации. Заранее большое всем спасибо!
Добрый вечер
У вас ООО УСН доходы-расходы.
Чем занималась организация?

Заемные средства доходом не являются- пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.
По расходам-вы упоминаете только про оплату.Только оплаты недостаточно. Если речь о расходах,то услуги должны быть оказаны,документально подтверждены(есть акт),материалы оприходованы,т.е. документы от поставщика есть,товары оприходованы,документы есть и проданы(ст.346.17 НК)
Все расходы и доходы должны быть отражены в книге доходов и расходов.
Про п/отчет:если в товарном чеке указаны все реквизиты согласно ст.9 402 ФЗ,то принять к расходам по НУ можете.
Про кассовый аппарат-вам не нужна ККМ для подтверждения расходов.ККМ необходима,если покупатель оплачивает за товар/услуги наличкой(ст.2 54ФЗ)
Про авансовый платеж.У вас расходы превысили доходы,по вашим данным,но проверьте то,о чем я написала,все ли расходы документально подтверждены и оплачены.Ав.платежа за полугодие нет,но вам нужно будет сдавать декларацию по ликвидации за 2016 г.При убытке платится минимальный налог-п. 6 ст. 346.18 НК РФ
14 июля 2016 в 17:35
Юлия, спасибо вам ОГРОМНОЕ за оперативный ответ!
По поводу доходов: все документы есть с печатями и подписями.
По поводу расходов:
1)1 500 расчетно-кассовое обслуж. банка- у  меня только распечатанные платежки, что эта сумма списана на РКО.
2) 22 337,50 это оплата поставщикам услуг: интернет, офис (есть все договоры и акты выполненных работ)
3) про под отчет 8800 у меня только товарный чек без кассового, но я думаю он не подойдет, мало на нем реквизитов. Тогда его лучше вычеркнуть?
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ Я НЕ ПОНЯЛА про "товары оприходованы,документы есть и проданы(ст.346.17 НК)". Как понять проданы. Т.е. если я купила к поставщика поршни на автомобиль, то эти поршни обязательно должны фигурировать в моих доходах (которые у меня 39986) Так?
5) У меня есть два чека: Транспортная компания 160 руб и товары купленные за наличку за 1662 руб., т.е. я их тоже могу в расходы включить? НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО товары на 1662 (воздушные фильтры я продала и они у меня попали в накладные которые относятся к доходу в 39986) Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июля 2016 в 17:48
Цитата (Мариночкаааа):3) про под отчет 8800 у меня только товарный чек без кассового, но я думаю он не подойдет, мало на нем реквизитов. Тогда его лучше вычеркнуть?
Добрый вечер
Вы посмотрели ст.9 402 ФЗ и оказалось,что только часть реквизитов указана в чеке?Тогда в БУ принимаете,а в расходы по НУ не учитываете.
Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ Я НЕ ПОНЯЛА про "товары оприходованы,документы есть и проданы(ст.346.17 НК)". Как понять проданы. Т.е. если я купила к поставщика поршни на автомобиль, то эти поршни обязательно должны фигурировать в моих доходах (которые у меня 39986) Так?
Вы не ответили на вопрос, чем занималась организация?
Про поршни на а/м.Они были проданы кому-то?Вы торговали з/ч?
Товар-то,что перепродается.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):5) У меня есть два чека: Транспортная компания 160 руб и товары купленные за наличку за 1662 руб., т.е. я их тоже могу в расходы включить? НО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО товары на 1662 (воздушные фильтры я продала и они у меня попали в накладные которые относятся к доходу в 39986) Правильно?
Если они для организации были товаром,то с/сть (цена от поставщика) включается в расходы при соблюдении условий:
1.Товар получен и оплачен поставщику
2.Продан покупателю.

На этот товар есть только чеки?От транспортной компании должен быть акт на оказанные услуги.квитанция к ПКО+кассовый чек.
15 июля 2016 в 12:25
Добрый день)))
Организация занимается продажей запчастей на легковые а/м.
И все те запчасти, которые были куплены у поставщиков, они проданы покупателям и входят в 39 986 (Доходы) только соответсвенно с наценкой.
1)Получается т.к. товары проданы и все документы на них есть я могу их включить в расходы?

2)Скажите если в "Вестнике" мы разместились 07.07.16 г., то когда я должна сдать УСН за 2016 год? Промежуточный баланс 07.09.16, ликвидационный тоже сказали можно 07.09.16, а вот про УСН я так и не поняла когда сдавать. Так то это форма сдается в марте 2016, а раз ликвидация, то я не знаю когда.
3)Я раньше думала, что все расходы берутся только из банковской выписки, а сейчас получается что ДОХОДЫ ТОЛЬКО ИЗ БАНКОВСКОЙ ВЫПИСКИ (раз нет каасоового аппарата, то мы не имеем права продавать товар за наличку), а расходы берем и из выписки и наличные оплаты, если есть у товарников кассовые чеки и все реквизиты в норме.
4) Расходы по расчетно-кассовому обслуживанию банка должны чем-то подтверждаться? у меня только п/п из клиент банка.
5)
Про уставный капитал, я 10 000 вносила на р/с, но в выписку он не попал. Это уже в банке нужно разбирать?
21 июля 2016 в 08:07
Цитата (Мариночкаааа):Добрый день)))
Организация занимается продажей запчастей на легковые а/м.
И все те запчасти, которые были куплены у поставщиков, они проданы покупателям и входят в 39 986 (Доходы) только соответсвенно с наценкой.
1)Получается т.к. товары проданы и все документы на них есть я могу их включить в расходы?
2)Скажите если в "Вестнике" мы разместились 07.07.16 г., то когда я должна сдать УСН за 2016 год? Промежуточный баланс 07.09.16, ликвидационный тоже сказали можно 07.09.16, а вот про УСН я так и не поняла когда сдавать. Так то это форма сдается в марте 2016, а раз ликвидация, то я не знаю когда.
3)Я раньше думала, что все расходы берутся только из банковской выписки, а сейчас получается что ДОХОДЫ ТОЛЬКО ИЗ БАНКОВСКОЙ ВЫПИСКИ (раз нет каасоового аппарата, то мы не имеем права продавать товар за наличку), а расходы берем и из выписки и наличные оплаты, если есть у товарников кассовые чеки и все реквизиты в норме.
4) Расходы по расчетно-кассовому обслуживанию банка должны чем-то подтверждаться? у меня только п/п из клиент банка.
5) Про уставный капитал, я 10 000 вносила на р/с, но в выписку он не попал. Это уже в банке нужно разбирать?
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!
21 июля 2016 в 08:18
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Мариночкаааа):1)Получается т.к. товары проданы и все документы на них есть я могу их включить в расходы?
Добрый день
Документы от поставщиков есть.Поставщику оплата произведена.Товар продан-включайте в расходы с/сть товара

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):2)Скажите если в "Вестнике" мы разместились 07.07.16 г., то когда я должна сдать УСН за 2016 год? Промежуточный баланс 07.09.16, ликвидационный тоже сказали можно 07.09.16, а вот про УСН я так и не поняла когда сдавать. Так то это форма сдается в марте 2016, а раз ликвидация, то я не знаю когда.
Цитата (Из К+):Вопрос: Участники общества с ограниченной ответственностью, применяющего УСН, приняли решение о добровольной ликвидации организации. Исключение из ЕГРЮЛ планируется на февраль 2016 г. В какие сроки организация будет обязана представить в налоговые органы декларацию по УСН и уплатить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН по итогам налогового периода?

Ответ: В случае добровольной ликвидации ООО в феврале 2016 г. налоговая декларация по УСН, по нашему мнению, должна быть представлена в налоговый орган в общеустановленные сроки - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В эти же сроки должен быть уплачен налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода.

Обоснование: На основании п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ организации - налогоплательщики УСН по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 и 3 данной статьи).
Пунктом 2 указанной статьи НК РФ установлено, если налогоплательщик прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, налоговая декларация представляется им в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность. Дата, с которой прекращается предпринимательская деятельность, указывается в уведомлении, которое должно быть представлено в налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).
Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности производится по рекомендуемой форме N 26.2-8, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
В соответствии с п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, снятие ее с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
В связи с этим, как разъяснено Письмом Минфина России 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направленным для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@), по общему правилу утрата статуса юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у такого налогоплательщика отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.
Таким образом, организация, применяющая УСН, в случае ликвидации не представляет в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, соответственно, на нее не распространяется норма п. 2 ст. 346.23 НК РФ.
Следовательно, в случае ликвидации юридического лица налоговая декларация по УСН должна быть представлена в налоговый орган в общеустановленные сроки - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В эти же сроки должен быть уплачен налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

В.И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.02.2016
Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):4) Расходы по расчетно-кассовому обслуживанию банка должны чем-то подтверждаться? у меня только п/п из клиент банка.
Достаточно п/поручения,акты банк не выдает.
Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):5) Про уставный капитал, я 10 000 вносила на р/с, но в выписку он не попал. Это уже в банке нужно разбирать?
Вы на р/счет вносили или на временный счет?
УК не является ни доходом,ни расходом.
21 июля 2016 в 14:02
Юлия, вы даже не представляете как я вам благодарна за ответы))))!!!!!!
С УСН вроде разобралась. Как мне теперь из моих цифр составить промежуточный баланас.
Я так понимаю я смогу взять только УК 10000 и денежные средства на остатке по р/с. Или даже только денежные средства и поставить их в строку баланса 1250 ден. ср-ва и соответственно по Кредиту в строку баланса 1370 капитал и резервы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер