Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность ИП на ПСН за отсутствие книги учета доходов

NovichokBuh (автор вопроса)  10 639 баллов, г. Электросталь
14 июля 2016 в 16:11
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. Если ИП находится на патентной системе и не имеет работников, то никакую отчетность в налоговую или фонды он не сдает, приэтом он обязан вести книгу учета доходов. А что ждет ИП, если он не вел такую книгу, какие санкции и последствия? Ведь в ней он подтверждает полученные за год доходы, размер которых влияет на размер страховых взносов ИП за себя (1% с части доходов, превышающей 300 000 руб/год). Т.е. если он платил только фиксированную часть страховых взносов, но не может подтвердить свои доходы Книгой - какие финансовые последствия его ждут (штрафы, пени, утрата права на патент)?
Ккатена  3 949 баллов
14 июля 2016 в 16:29
добрый день.
 для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, в целях определения размера платежа в ПФР доход определяется в соответствии со ст. ст. 346.47 и 346.51 Налогового кодекса. Проще говоря, в данном случае нужно ориентироваться именно на потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ. Прочитала сейчас в Консультанте+
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
14 июля 2016 в 16:36
Добрый день!

Цитата (Об ответственности за отсутствие книги учета (Главная книга. Конференц-зал)):Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара «Упрощенка: готовые решения непростых вопросов» (лектор – Г.Б.Ковалева), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила эксперт издательства М.П. Захарова.
Галина Борисовна сказала, что за отсутствие книги учета доходов и расходов можно оштрафовать по статье 120 НК РФ. Но мне непонятно, почему лектор делает вывод, что книга учета доходов и расходов - регистр налогового учета? Да, мы все привыкли называть ее регистром, но в Кодексе этого нет.
М. З.: Действительно, глава НК РФ, посвященная упрощенной системе налогообложения, не называет книгу учета доходов и расходов налоговым регистром. В статье 346.24 Кодекса говорится лишь о том, что налогоплательщики должны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета.
Не называет ее налоговым регистром и Минфин в Приказе об утверждении формы книги и Порядка ее заполнения <1>.
И вас можно понять, из всего этого напрашивается вывод: отсутствие у упрощенца книги учета доходов и расходов не является налоговым правонарушением, поскольку из норм НК РФ не следует, что книга - это регистр налогового учета.
С другой стороны, Минфин и налоговые органы в своих разъяснениях называли книгу регистром налогового учета, хотя и не для целей обновленной статьи 120 <2>. И не стоит сомневаться в том, что теперь контролирующие органы будут утверждать, что упрощенца нужно штрафовать за отсутствие книги учета доходов и расходов как за отсутствие регистра налогового учета.
Тем более что и ВАС РФ называл книгу регистром налогового учета <3>. Однако я бы не стала говорить, что позиция ВАС РФ по интересующему нас вопросу уже сформулирована. Ведь споры о привлечении упрощенца к ответственности за отсутствие книги учета по новой редакции статьи 120 НК РФ до суда еще не доходили.
А чтобы разобраться, давайте обратимся к нормам Кодекса. Несмотря на то что статьей 120 НК РФ теперь установлена ответственность за отсутствие регистров налогового учета, первая часть НК РФ не дает определения этого термина. Как вы помните, определения понятий, не раскрытых в Кодексе, можно брать из других нормативных актов <4>, а в крайнем случае можно использовать общепринятое значение слов.
Что такое налоговый учет, более-менее понятно из статьи 346.24 Кодекса, которая так и называется - 'Налоговый учет'. В ней сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов. А Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет регистр как книгу для записей.
Как видите, книга учета по сути является регистром налогового учета.
Конечно, вопросов бы не возникло, если бы законодатель, к примеру, дал в первой части НК общее определение регистра налогового учета или назвал ее налоговым регистром в статье 346.24 НК РФ. И все-таки я склоняюсь к тому, что за отсутствие книги учета доходов и расходов упрощенца можно штрафовать

<1> Приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н
<2> Письма Минфина России от 15.04.2003 N 16-00-14/132, от 15.12.2003 N 04-02-05/1/108; Письмо УМНС России по г. Москве от 27.12.2001 N 03-12/150
<3> Решение ВАС РФ от 08.09.2004 N 9352/04
<4> п. 1 ст. 11 НК РФ
 Речь в статье хоть и идет об УСН, но в главе 26.5 НК РФ указывается обязанность вести книгу доходов ИП, применяющего патентную систему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh (автор вопроса)  10 639 баллов, г. Электросталь
15 июля 2016 в 10:30
Цитата (Ann-Nancy):И все-таки я склоняюсь к тому, что за отсутствие книги учета доходов и расходов упрощенца можно штрафовать
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что ИП может получить штраф, но право на патент не потеряет? Странно конечно, но при отсутствии Книги учета доходов, получается, налоговая не может иным способом контролировать размер доходов ИП на ПСН?

Цитата (Ккатена):Проще говоря, в данном случае нужно ориентироваться именно на потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности
А вот тут можно поподробнее? Т.е. если потенциальный доход ИП на ПСН, например, 360 000 руб/год, то он безоговорочно должен заплатить дополнительные страховые взносы 1% с 60000, даже если по факту получил доход менее 300000 за год?
Ккатена  3 949 баллов
18 июля 2016 в 10:32
38 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):А вот тут можно поподробнее? Т.е. если потенциальный доход ИП на ПСН, например, 360 000 руб/год, то он безоговорочно должен заплатить дополнительные страховые взносы 1% с 60000, даже если по факту получил доход менее 300000 за год?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПИСЬМО от 11 февраля 2015 г. N 17-3/ООГ-168  
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение об определении величины годового дохода индивидуального предпринимателя на патентной системе налогообложения (далее - ПСН), исходя из которого определяется размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2014 год, и сообщает следующее.
На основании положений статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями за себя, в 2014 году определяется в следующем порядке:
в случае если доход плательщика не превышал 300 000 руб. за расчетный период - 2014 год - 1 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) x 26% x 12 мес. = 17 328,48 руб.;
в случае если доход плательщика превышал 300 000 руб. за 2014 год - 1 МРОТ x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб.
При этом сумма страховых взносов, уплачиваемая плательщиком, не может быть более размера, определяемого как 8 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) x 26% x 12 мес. = 138 627,84 руб.
Согласно части 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
В соответствии с положениями статьи 346.47 Налогового кодекса доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, в целях определения с 1 января 2014 года размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, величиной дохода признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
 
Директор Департамента развития социального страхования Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА 11.02.2015

Еще нашла:
Коммерсанты, применяющие патентную систему налогообложения, доходы для расчета страховых взносов определяют в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (п. 5 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Здесь учитывают потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации (ст. 346.47 НК РФ). Этот доход отражен в выданном патенте. В случае получения патента на срок менее 12 месяцев указанный доход рассчитывают путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на 12 месяцев, а затем умножают на количество месяцев действия патента (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Уплачиваем дополнительный взнос в ПФР (Котова Ю.) ("Арсенал предпринимателя", 2015, N 3) {КонсультантПлюс}
NovichokBuh (автор вопроса)  10 639 баллов, г. Электросталь
18 июля 2016 в 11:37
Большое спасибо за ценную информацию! Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер