Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли в договоре об оказании услуг стоимость услуг быть выражена в процентах от объема продаж?

14 июля 2016 в 17:52
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться. Заключаем договор на оказание услуг. Может ли стоимость этих услуг быть выражен а в процентах от объема продаж третьих лиц?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
15 июля 2016 в 05:27
36 баллов Добавить баллы
Цитата (верина):Заключаем договор на оказание услуг. Может ли стоимость этих услуг быть выражен а в процентах от объема продаж третьих лиц?
Доброе утро!
А почему нет, законом это не запрещено.Вашему вниманию статья:
Цитата (10.12.2012 журнал «Бухгалтерия: просто, понятно, практично» Автор: Ситникова Елена):Если цена договора указана в процентах.
Компания заключила договор с контрагентом, по которому последний оказывает услуги по поиску клиентов для компании. В договоре предусмотрено, что вознаграждение контрагента составляет один процент от суммпопученн1ых компанией от этих клиентов. Разберемся, не возникнут ли у инспекции претензии по включению в расходы затрат по доюворам, в которых цена указана не в виде фиксированной суммы, а в процентах от каких-либо показателей

Компания вправе оплатить оказанные ей услуги по той цене, по которой достигну­то соглашение (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Порядок определения цены в отношении отдельных видов обязательств можно найти в соответствующих главах ГК РФ. Например, в договоре подряда указываются цена работы или способы ее определения (п. 1 ст. 709 ГК РФ). При этом гражданское законодательство не запрещает указывать цену в процентах.
Возможность применения расчетного метода при определении вознаграждения (например, по посредническим договорам), признают и суды (постановление ФАС Поволжского округа от 12.05.2010 № А65-20469/2009, постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 17795/09).
Налог на прибыль
Расчетный порядок определения цены не мешает учету стоимости услуг в составе расходов по налогу на прибыль. Главное, чтобы расходы были экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с получением дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Чтобы у проверяющих было меньше вопросов, имеет смысл представить им расчет суммы вознаграждения и необходимые документы. Например, суд посчитал расходы по договору с ценой в процентах обоснованными, поскольку налогоплательщик представил такие документы (постановление ФАС Уральского округа от 11.03.2012 № Ф09-941/12):
• агентский договор;
• счета-фактуры;
• отчеты агента, в которых указано на какую сумму оказаны услуги, какой объем работ совершен агентом, какие произведены расходы, поступление агенту оплаты от третьих лиц со ссылкой на документы, размер агентского вознаграждения.
Кроме того, имеет смысл напомнить налоговикам, что обоснованность расходов не оценивается с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (п. 3 определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 № 366-О-П).
Компания осуществляет экономическую деятельность самостоятельно на свой риск и вправе единолично оцени­вать ее эффективность и целесообразность (определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 № 1072-О-О).
НДС
Вычеты НДС по договорам, в которых цены указываются в процентах, применя­ются в общем порядке.
По этому вопросу принято постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 17795/09. Суть дела в следующем. Компания заключила агентский договор, по которому агент оказывал услуги по сбыту продукции компании. По условиям договора компания должна компенсировать агенту его расходы, а также выплатить вознаграждение в размере семи
ПРОСТО УЧТИТЕ
В договоре можно указать цену как в рублях, так и в условных единицах или валюте. А вот оплатить товары (работы, услуги) нужно в рублях. Исключение сделано только для случаев, предусмотренных законом. Поэтому если вы договорились, что цена договора будет установлена в иностранной валюте, не забудьте в договоре закрепить порядок пересчета такой валюты в рубли (ст. 317 ГК РФ).
процентов от расходов. Расходы определялись расчетным путем исходя из удельного веса реализованной агентом продукции компании в общем объеме реализованной агентом продукции.
По мнению ИФНС, при таком расчете не соблюдается принцип достоверности и реальности понесенных агентом затрат. Кроме того, подобный расчет вознаграждения не позволяет соотнести затраты агента с затратами непосредственно по договору с компанией. В результате инспекция исключила затраты из расходов по налогу на прибыль и отказала в вычете НДС по счетам-фактурам за оказанные услуги.
ВАС РФ не согласился с такой позицией. Судьи возразили, что расчетный метод определения затрат, допустимых к учету при налогообложении, не противоречит законодательству. И признал решение инспекции неправомерным.
15 июля 2016 в 08:50
Спасибо за очень развернутый ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер