Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП без работников на ОСНО

Ptaha (автор вопроса)  153 балла, г. Пермь
14 июля 2016 в 19:34
Добрый день, уважаемые коллеги!
29 апреля зарегистрировала ИП, система налогообложения ОСНО, работников нет, имущества нет
Правильно я понимаю свои обязательства по отчётности:
ПФР,
НДС (даже нулевую),
ССЧ. 
А налоги получаются какие кроме в ПФР и НДС?

Благодарю за внимание )
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 19:45
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ptaha):29 апреля зарегистрировала ИП, система налогообложения ОСНО, работников нет, имущества нет
Правильно я понимаю свои обязательства по отчётности:
ПФР,
НДС (даже нулевую),
ССЧ. 
А налоги получаются какие кроме в ПФР и НДС?
Добрый вечер!
Как только начнется деятельность, нужно подать в ИФНС форму 4-НДФЛ о предполагаемом доходе:
Цитата (п.7 ст.227 НК РФ):7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
В ПФР ИП без работников ничего не сдают, уплачиваете только фиксированные взносы. НДС, даже нулевую, сдавать не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, причем только по ТКС (п.5 ст.174 НК РФ).
ССЧ сдавать не нужно.
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 19 июля 2013 г. N 03-02-08/28369):Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в налоговом органе с 13.06.2013, представить сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором физлицо было зарегистрировано в качестве ИП?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июля 2013 г. N 03-02-08/28369
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.07.2013
По итогам года еще сдать 3-НДФЛ не позднее 30 апреля. По итогам года также сдается 4-НДФЛ, но уже на основании дохода, отраженного в декларации 3-НДФЛ (в большинстве случаев, но можно ставить и меньше, если ИП уверен, что доход будет меньше)
Ptaha (автор вопроса)  153 балла, г. Пермь
14 июля 2016 в 19:51
Цитата (Главбух 2003):Добрый вечер!
В ПФР ИП без работников ничего не сдают, уплачиваете только фиксированные взносы. НДС даже нулевую не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, причем только по ТКС (п.5 ст.174 НК РФ).
ССЧ сдавать не нужно.

Спасибо огромное за разъяснение! Приятного вечера !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 19:54
Пожалуйста! Рада была помочь!
Ptaha (автор вопроса)  153 балла, г. Пермь
14 июля 2016 в 20:06
Цитата (Ptaha):
Цитата (Главбух 2003):Добрый вечер!
В ПФР ИП без работников ничего не сдают, уплачиваете только фиксированные взносы. НДС даже нулевую не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, причем только по ТКС (п.5 ст.174 НК РФ).
ССЧ сдавать не нужно.
Получается, что КДР как отчёт не нужна на ОСНО, прибыль ИП рассчитывается на основании 3-ндфл?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
14 июля 2016 в 20:19
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Ptaha):Получается, что КДР как отчёт не нужна на ОСНО, прибыль ИП рассчитывается на основании 3-ндфл?
Книга Учета доходов и расходов ИП на ОСНО ведется в обязательном порядке, как раз на основании КУДиР заполняется 3-НДФЛ:
Цитата (Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430   ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
):
2. Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами (далее - предпринимательская деятельность).
Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).
...
4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Ptaha (автор вопроса)  153 балла, г. Пермь
14 июля 2016 в 20:26
Цитата (Главбух 2003):Книга Учета доходов и расходов ИП на ОСНО ведется в обязательном порядке, как раз на основании КУДиР заполняется 3-НДФЛ:
Теперь всё сложилось окончательно. Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер