Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить выплату по больничному листу в форме 6-НДФЛ?

15 июля 2016 в 09:43
В теме  " Как отразить выплату по больничному листу в 6-НДФЛ?"
на вопрос:
Цитата (Юрий расчетчик):2) Если сотрудник принес больничный в 20-х числах февраля, то он получит эту сумму 5-го марта.
Как это отразить в отчете 6-НДФЛ? (по аналогии с отражением сумм заработной платы за месяц?)
100 - 29.02.2016
110 - 05.03.2016
120 - 06.03.2016

Был дан ответ :

100: 05.03.16
110: 05.03.16
120: 31.03.16
Датой получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности является дата его выплаты (п 1 ст 223 НК), то есть 05.03.2016.
Крайний срок уплаты НДФЛ с пособий - последний день месяца, в котором пособие выплачено (п 6 ст 226 НК

А как в свете  Письма:
ФНС РФ в своем письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@ приводит порядок заполнения расчета 6-НДФЛ, в случае если пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь работнику начислены в одном периоде, но фактически перечислены в другом ?

Что значит "НАЧИСЛЕННЫЙ ", если  в НК существует  одно понятие - доход получен (по дате получения дохода).
Еще для зарплаты может быть объяснимо понятие "Начисленный доход", т.к. получение дохода в виде зарплаты является не  дата получения дохода, а последний день месяца.
А для остальных доходов?    Почему в Письме выделены только  два вида дохода - по временной нетрудоспособности и материальная помощь?
А для других доходов? Например, премии не входящие в зарплату?
Ирина Ротнова Модератор
15 июля 2016 в 09:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
15 июля 2016 в 09:56
15 баллов Добавить баллы
Цитата (АИЛ):А для остальных доходов?    Почему в Письме выделены только  два вида дохода - по временной нетрудоспособности и материальная помощь?
А для других доходов? Например, премии не входящие в зарплату?
Здравствуйте. В чем конкретно заключается ваш вопрос ? Как отразить в 6 НДФЛ премии не входящие в зарплату? Тогда отвечаю.

100 дата выплаты премии ( ст. 123 НК )

110 дата выплаты премии ( ст. 226 НК )

120 следующий день после выплаты премии ( ст. 226 НК )

Что касается пресловутого письма: не советую вам использовать его как руководство к действию. Данное письмо явно противоречит НК РФ. А именно ст. 223.
Nataly S Консультант
15 июля 2016 в 12:30
Здравствуйте.
Цитата (АИЛ):А для остальных доходов?    Почему в Письме выделены только  два вида дохода - по временной нетрудоспособности и материальная помощь?
Потому что автора запроса в ФНС интересовали материальная помощь и пособия.

Цитата (АИЛ (автор вопроса)):А как в свете  Письма:
ФНС РФ в своем письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@ приводит порядок заполнения расчета 6-НДФЛ, в случае если пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь работнику начислены в одном периоде, но фактически перечислены в другом ?
В  Письме от 16.05.2016 налоговики про матпомощь написали все правильно, а почему с пособием ошиблись, непонятно, ведь даты получения доходов в виде матпомощи и пособия определяются одинаково. Ну ошиблись, с кем не бывает... Подмигиваю
Цитата (АИЛ (автор вопроса)):Что значит "НАЧИСЛЕННЫЙ ", если  в НК существует  одно понятие - доход получен (по дате получения дохода).
Такова уж форма 6-НДФЛ: пишется одно, а подразумевается другое. В строке 020 отражается доход, признаваемый таковым  в соответствии с нормами статьи 223 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер