Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышающий коэффициент при расчете командировочных

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
15 июля 2016 в 11:48
Здравствуйте!
Локальными документами предусмотрен повышающий коэффициент при расчете средней зарплаты.
У сотрудницы в расчетном периоде была разовая премия за производственные достижения в таком размере, что средняя зарплата и так ЗНАЧИТЕЛЬНО выше «окладной».
Подскажите, пожалуйста, в этом случае так же применять повышающий коэффициент для месяцев до повышения зарплаты?
Уточню, зарплата повышалась с 01.01.2016г. всему коллективу.
БухОнлайн Редакция
16 июля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Расчет среднего заработка при повышении заработной платы 6 февраля 2013
Расчет командировочных при переходе на 0,5 ставки 2 июня 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
17 июля 2016 в 17:35
Здравствуйте.
Цитата (Крымуша):Подскажите, пожалуйста, в этом случае так же применять повышающий коэффициент для месяцев до повышения зарплаты?
Однозначно надо (пункт 16 Постановления 922 ), вопрос только в том, в каком порядке применять повышающий коэффициент. Дело в том, что не все выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, подлежат индексации.

Цитата (Крымуша (автор вопроса)):У сотрудницы в расчетном периоде была разовая премия за производственные достижения в таком размере, что средняя зарплата и так ЗНАЧИТЕЛЬНО выше «окладной».
Если премия была выплачена в твердой сумме, например, 100 000 руб., то она индексации не подлежит. Если же премия выплачивалась в размере двух окладов, то индексировать нужно. И еще нужно учесть, за что именно выплачивалась премия. Если за успешное завершение многолетнего проекта, то в этом случае тоже имеются свои особенности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
17 июля 2016 в 18:17
Спасибо!
Премия за результативную для фирмы договорную деятельность
Nataly S Консультант
17 июля 2016 в 20:30
Цитата (Крымуша):Премия за результативную для фирмы договорную деятельность
Ни о чем не говорит.
Из Постановления 922:
Цитата:2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
17 июля 2016 в 23:08
У нас это предусмотрено локальным документом "Положение о премировании" (разработали под такие премии)
Nataly S Консультант
18 июля 2016 в 01:01
Тогда нужно смотреть порядок начисления этих премий, разовые или систематические.

Почитайте статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
18 июля 2016 в 01:22
Спасибо, хорошая статья! Но у меня в данном случае премия разовая, без привязки к периоду.
Предварительно я применила коэффициент только к зарплате за месяцы, предшествующие месяцу повышения окладов. Эту разовую премию включила в расчетный период без коэффициента, т.к. она начислена в "твердом" размере. Это правильно?
Просто засомневалась, что средняя зарплата и без коэффициента как-бы не нуждается в повышении из-за этой премии..
Nataly S Консультант
18 июля 2016 в 04:02
Цитата (Крымуша):Эту разовую премию включила в расчетный период без коэффициента, т.к. она начислена в "твердом" размере. Это правильно?
Правильно.
Цитата (Крымуша (автор вопроса)):Просто засомневалась, что средняя зарплата и без коэффициента как-бы не нуждается в повышении из-за этой премии..
Премию в твердом размере не индексируйте. Выплаты, подлежащие индексации, например, заработную плату, индексируйте. Результат суммируйте, а затем делите на соответствующее количество дней.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
18 июля 2016 в 08:36
Спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер