Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже недостроенного жилого дома

София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
15 июля 2016 в 12:28
Добрый день, уважаемые коллеги! У нас ООО на ОСНО, основной вид деятельности строительство. В январе 2016г. был оформлен договор купли-продажи недвижимого имущества (жилой дом).  Подскажите, облагается ли такая реализация НДС (строительство происходит в жилой зоне, земля выделена под строительсво жилого дома)? Прочита много статей, мнения Минфина и судов расходятся, поэтому хочу узнать вашу точку зрения. Спасибо!
НКК Консультант
16 июля 2016 в 13:58
Цитата (София Ильинична):Добрый день, уважаемые коллеги! У нас ООО на ОСНО, основной вид деятельности строительство. В январе 2016г. был оформлен договор купли-продажи недвижимого имущества (жилой дом).  Подскажите, облагается ли такая реализация НДС (строительство происходит в жилой зоне, земля выделена под строительсво жилого дома)? Прочита много статей, мнения Минфина и судов расходятся, поэтому хочу узнать вашу точку зрения. Спасибо!
Добрый день!

Ситуация не совсем понятна. Речь идет о вычете НДС при покупке или начислении НДС при продаже? Дом достроен или речь идет о недострое?

Если речь идет о реализации Вами построенного жилого дома, то такая реализация не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Правда от такой льготы можно отказаться на год и более, подав соответствующее уведомление в ИФНС не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ).
София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
18 июля 2016 в 14:42
Добрый день! Нет, дом не достроен, только 7% готовности (извините, не указала).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 июля 2016 в 16:08
Цитата (София Ильинична):Добрый день! Нет, дом не достроен, только 7% готовности (извините, не указала).
Добрый день!

Налоговики против применения льготы по НДС при реализации недостроенной жилой недвижимости (Письмо Минфина России от 13.08.2015 N 03-07-11/46755).
Арбитражная практика по данной ситуации противоречива: есть решения как в пользу налоговиков (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.12.2014 N Ф04-11895/2014 по делу N А27-1435/2014), так и в пользу налогоплательщиков (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.03.2015 N Ф04-15896/2015 по делу N А67-333/2014).
В Западно-Сибирском округе будет трудно отстоять право на льготу (п. 12 Обзора судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спорам, возникающим из административных, гражданских и иных правоотношений, утв. Президиумом Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.03.2015).
София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
19 июля 2016 в 06:07
Доброе утро!  Спасибо Вам большое за ответ, будем решать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер