Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 110 в разделе 2 формы 6-НДФЛ

15 июля 2016 в 13:13
Здравствуйте.
Сегодня узнали, что по результатам формы 6-НДФЛ за I квартал нам начислили пени. Платежные поручения на перечисление з-ты и подоходного налога за февраль 2016г. созданы нами и отправлены оба 03.03.2016г, необходимая сумма на счете у нас была., (мы бюджетная организация и поручения отправляем ч-з Минфин Свердловской области., где, по словам их сотрудника, поручения по регламенту имеют право пропустить в течении 5 дней, т.е. они могут пропустить поручение и в тот же день, а могут и позже потом поручения поступают в банк), и вот, оба поручения проведены банком 09.03.2016г. . В 6-НДФЛ за I квартал эта операция была отражена следующим образом:
строка 100 - 29.02.2016г.
строка 110 - 03.03.2016г.
строка 120 - 04.03.2016г.
По телефону сотрудник налоговой ответил нам, что мы неправильно заполнили строки 110 и 120, нужно было указать в 110 строке 09.03.2016г., а в 120 строке 10.03.2016г., так как фактически деньги были зачислены на счета сотрудников именно в этот день и предложил нам сделать корретирующую форму за I квартал. Главный бухгалтер с ним согласен и тоже настаивает на корректирующей форме.
Я очень прошу ответить, кто в этой ситуации прав и как должен был быть заполнен этот блок с учетом даты создания поручений и даты проведения их банком, потому что такая ситуация у нас не единственная, редкое поручение проходит в день его отправки или на следующий день. Если есть такая возможность, то укажите нормативные акты на которые я могу сослаться в этом споре, налоговый кодекс ст. 223 и 226 я посмотрела, но не увидела там конкретного ответа.
Sveto4Divny  9 127 баллов, г. Новосибирск
15 июля 2016 в 13:34
Добрый день.
Чем Вы руководствовались, заполняя отчёт на основании даты платёжного поручения? А если Вы создали поручение 3 марта, а в банк его предъявили только 9 марта? Такое бывает.
Цитата (Считалочка):налоговый кодекс ст. 223 и 226 я посмотрела, но не увидела там конкретного ответа
Разве? Давайте читать вместе.
Цитата (НК РФ. Статья 223 Дата фактического получения дохода):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Цитата (НК РФ. Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Разве там написано - в момент предъявления в банк поручения на перечисление? Чем можно подтвердить день перечисления, как не выпиской банка?
18 июля 2016 в 08:59
Цитата (Sveto4Divny):Чем Вы руководствовались, заполняя отчёт на основании даты платёжного поручения? 
Я задавала об этом вопрос на форуме своей зарплатной программы, мне ответили, что меня не должно интересовать когда наше поручение исполнил банк. Если мы сформировали и отправили платежку, например, 11.02, то мы и отталкиваемся именно от этой даты.
Может быть я неправильно поняла ответ.
 Изначально, до получения этого ответа, я собиралась ставить в 110 строку ту дату, которой поручение проведено банком. Теперь вот придется делать корректирующую форму.

Спасибо вам за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 июля 2016 в 11:35
Здравствуйте.
Цитата (Sveto4Divny):Разве? Давайте читать вместе.
Цитата (НК РФ. Статья 223 Дата фактического получения дохода):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Не дочитали Вы статью 223 НК, не дочитали... Подмигиваю Давайте дочитывать вместе.

Цитата (Считалочка (автор вопроса)):строка 100 - 29.02.2016г.
строка 110 - 03.03.2016г.
строка 120 - 04.03.2016г.
Судя по дате получения дохода, речь идет о заработной плате сотрудников.
Цитата (статья 223 НК:):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

В данном случае "иное" как раз и предусмотрено пунктом 2 этой же статьи:
Цитата:2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Так что пункт 1 статьи 223 НК - это не про зарплату. И не путаем дату фактического получения дохода и дату фактической выплаты дохода, для зарплаты эти понятия с точки зрения НК РФ не одно и то же. Хотя житейский опыт подсказывает обратное ("я сегодня получил зарплату" или "мне сегодня выплатили зарплату"). Улыбаюсь
18 июля 2016 в 13:41
Цитата (Nataly S):Так что пункт 1 статьи 223 НК - это не про зарплату. И не путаем дату
фактического получения дохода и дату фактической выплаты дохода, для зарплаты
эти понятия с точки зрения НК РФ не одно и то же. Хотя житейский опыт подсказывает обратное
("я сегодня получил зарплату" или "мне сегодня выплатили зарплату"). Улыбаюсь
Извините, я совсем запуталась в сказанном выше и в терминах. Моего вопроса Ваше замечание касается или нет?
Nataly S Консультант
18 июля 2016 в 15:39
Цитата (Считалочка (автор вопроса)): потому что такая ситуация у нас не единственная, редкое поручение проходит в день его отправки или на следующий день.
Давайте почитаем статью 45 НК:
Цитата:3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;
6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами.
Ваш вариант - это подпункт 2), верно?  Если так, то налоговики правы.
18 июля 2016 в 16:54
Большое спасибо за помощь!
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 17:03
Цитата (Считалочка):оба поручения проведены банком 09.03.2016г.
Добрый день
Получается,что п/поручения отправлены в банк 03.03,а деньги списаны 09.03?
18 июля 2016 в 19:23
Цитата (юлия79):
Цитата (Считалочка):оба поручения проведены банком 09.03.2016г.
Добрый день
Получается,что п/поручения отправлены в банк 03.03,а деньги списаны 09.03?
Добрый вечер.

Да, пл.поручения отправлены в Минфин 03.03, а проведены 09.03.
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
19 июля 2016 в 04:07
Добрый день
Т.е. у вас в учете оплата прошла 09.03?
Тогда
 строка 100 - 29.02.2016г.
строка 110 - 09.03.2016г.
строка 120 - 10.03.2016г
19 июля 2016 в 06:54
Да, я так и заполнила в корректирующей форме.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер