Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация по УСН

15 июля 2016 в 15:00
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как правильно поступить. Была сдана декларация УСН за 2015 г. в срок, заплачен единый налог. Сейчас налоговая прислала требование о необходимости подачи корр. декларации, в связи с тем что завышен процент по расчету налога (указан 10% вместо 7%) В итоге  после нового расчета к уплате минимальный налог. Можно подать уточненку, а потом написать письмо о переносе уплаченной суммы с единого на минимальный налог, или нужно сначала уплатить мин. налог, потом подать уточненку, а потом писать письмо на возврат единого налога?
Очень надеюсь на Вашу помощь)))
terpsihoro4ka  32 балла
15 июля 2016 в 15:46
На сколько знаю, сначала письмо на зачет и потом декларацию уточненную.
Аналогичная ситуация, как раз села писать письмо на зачет)))
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
16 июля 2016 в 05:22
Цитата (СветланаШ):Помогите, пожалуйста, как правильно поступить. Была сдана декларация УСН за 2015 г. в срок, заплачен единый налог. Сейчас налоговая прислала требование о необходимости подачи корр. декларации, в связи с тем что завышен процент по расчету налога (указан 10% вместо 7%) В итоге  после нового расчета к уплате минимальный налог. Можно подать уточненку, а потом написать письмо о переносе уплаченной суммы с единого на минимальный налог, или нужно сначала уплатить мин. налог, потом подать уточненку, а потом писать письмо на возврат единого налога?
Очень надеюсь на Вашу помощь)))
Добрый день
Думаю,сначала заплатите минимальный налог+пени,потом сдайте уточненку.
После подачи уточненки сверите с инспекцией и излишне уплаченный единый налог сможете вернуть по заявлению (ст.78НК)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 июля 2016 в 01:27
Здравствуйте.

Считаю, что нет оснований для уплаты налога в бюджет, а тем более уплаты пеней.

Минимальный налог и "обычный" налог при УСН - это один и тот же налог, а именно налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", несмотря на наличие двух КБК. Почему было придумано два КБК, надеюсь, никому объяснять не нужно.

Налог в данном случае уплачен в бюджет в полном объеме, даже с переплатой. На основании налоговой декларации по УСН ФНС самостоятельно обязана учесть АП по "обычному налогу" в счет уплаты минимального налога.

Такой позиции придерживался ВАС РФ. Цитату из Постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.2005 № 5767/05 я приводила в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=212295
18 июля 2016 в 10:44
Спасибо всем откликнувшимся! Наталья, спасибо за ответ, Вы подтвердили мое мнение, что значительно упрощает жизнь, благодарю Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер