Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой субсчет счета 10 отнести подписку на журналы по бухгалтерии?

15 июля 2016 в 16:01
Доброго времени суток. Подскажите, на какой субсчет 10 следует отнести подписку журналов по бухгалтерии? Спасибо.
Arhimed  25 баллов, г. Глубинка
15 июля 2016 в 16:05
Здравствуйте
я бы эту подписку оформил бы просто как общехозяйственные затраты - вот и всё
зачем они Вам на 10-м ?

ну а если уж так =приспичило=, то методом исключения
10-6 Прочие материалы
15 июля 2016 в 16:46
Цитата (Arhimed):ну а если уж так =приспичило=, то методом исключения
10-6 Прочие материалы
Но на 10.06 учитываются наличие и движение отходов производства ???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
15 июля 2016 в 18:19
40 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (ЛоЛо85):Доброго времени суток. Подскажите, на какой субсчет 10 следует отнести подписку журналов по бухгалтерии? Спасибо.
 Дебет 10 Кредит 60  - принят к учету экземпляр журнала;
Дебет 26 Кредит 10 - стоимость журнала списана на расходы;
Если подписка на электронный журнал : Списание подписки на журнал на 6 месяцев
Расходы на подписку на электронный журнал
18 июля 2016 в 14:11
Цитата (Ольга Рогова):Дебет 10 Кредит 60  - принят к учету экземпляр журнала;
Дебет 26 Кредит 10 - стоимость журнала списана на расходы;
Спасибо, но у меня вопрос был не в этом, а на какой именно субсчет счета 10 отнести журналы!?
АвдотьКА  0 баллов
18 июля 2016 в 14:18
Непонятно, зачем вообще использовать 10-й счет. Когда вполне достаточно, на мой взгляд, (если уж совсем красиво) - на 97-й и равными долями списывать на протяжении срока подписки. Если некрасиво - то я вообще сразу на 26-й шурую, и ничего Улыбаюсь
18 июля 2016 в 14:36
Доброго дня.
Цитата (Новые правила учета расходов будущих периодов: суть изменений и как их применить на практике):Вопрос третий: какие суммы нельзя показывать по счету 97?
По нашему мнению, с этого года в расходы будущих периодов нельзя включать авансы и предоплаты, то есть суммы, которые по условиям договора могут быть возвращены (полностью или частично). Такие условия обычно предусмотрены в договорах страхования, при оформлении подписки на газеты и журналы и пр.
Объяснение простое: выданные авансы по своей сути не являются расходами. Предоплата, перечисленная поставщику, означает лишь то, что у организации появилась дебиторская задолженность. Поэтому отражать ее следует на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» либо на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Если же из договора следует, что предприятие ни при каких обстоятельствах не сможет получить обратно перечисленные деньги, то такие суммы допустимо провести как РБП. Это относится, в числе прочего, к платежам за лицензии, патенты и т.д.
 Счет 97
Использование в учете счета 97
Списание расходов на 97 счет
18 июля 2016 в 15:03
Цитата (АвдотьКА):Непонятно, зачем вообще использовать 10-й счет. Когда вполне достаточно, на мой взгляд, (если уж совсем красиво) - на 97-й и равными долями списывать на протяжении срока подписки. Если некрасиво - то я вообще сразу на 26-й шурую, и ничего Улыбаюсь
Я обычно делаю так как прописала Ольга Рогова и считаю, что это не нарушение, т.е. Дебет 10 Кредит 60 ; Дебет 26 Кредит 10 . Н
е пойму, Вы при поступлении товаров сразу на 26 счет относите?
АвдотьКА  0 баллов
18 июля 2016 в 15:07
А подписные издания у меня товаром не являются, я их не перепродаю Улыбаюсь
18 июля 2016 в 15:14
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЛоЛо85):Спасибо, но у меня вопрос был не в этом, а на какой именно субсчет счета 10 отнести журналы!?
10.09
На какие субсчета счета 10 относить материалы?
Цитата (Инструкция к плану счетов ):Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).
...........................

На субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.
18 июля 2016 в 15:32
Спасибо всем )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер