Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Под какой процент ООО может выдать заем учредителю?

15 июля 2016 в 18:31
Добрый день. Собираемся выдать процетный займ учередителю на срок 5 лет на сумму 3 000 000 рублей. Подскажите под какой процент выдать займ, чтобы не было материальной выгоды и чтобы ООО (усн6%) не платить налоги?
Юлия Радская Модератор
15 июля 2016 в 18:38
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
15 июля 2016 в 19:10
49 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Acab78):Добрый день. Собираемся выдать процетный займ учередителю на срок 5 лет на сумму 3 000 000 рублей. Подскажите под какой процент выдать займ, чтобы не было материальной выгоды и чтобы ООО (усн6%) не платить налоги?
Если займ выдается физ.лицу, то желательно  процентную ставку указать - 2/3 ставки рефинансирования,так как если ставка ниже возникает материальная выгода. Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ - доходом в виде материальной выгоды признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Ключевая ставка Банка России на сегодня - 10,50% .  Ставка рефинансирования берется на день уплаты процентов. 
2/3*10,5%=7% 
Беспроцентный заем директору ООО
Удержание НДФЛ с материальной выгоды
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер