Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли в ООО вести журнал доверенностей?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
15 июля 2016 в 21:20
Добрый день! Подскажите, обязательно ли ведение журнала учета доверенностей? Или можно в 1С, или просто  в электронном виде?
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
16 июля 2016 в 04:53
Доброе утро!
Вашему вниманию консультация (частично, что касается Вашего вопроса):
Цитата (БСС "Главбух" 08.07.2014):Обязательно ли вести журналы учета полученных и выданных счетов-фактур, а также доверенностей? Если "да", то как отнесутся налоговики, если таких журналов нет, но есть все распечатки по сч 60,62,76.

Плательщики  и налоговые агенты по НДС обязаны вести  журналы учета полученных и выставленных счетов – фактур, однако ответственность  за их отсутствие не предусмотрена. Отсутствие журнала учета счетов-фактур не является основанием для отказа в применении вычета по НДС.
Обязанности вести учет выданных доверенностей нет и ответственность за это отсутствует.

М.Г. Никольская, налоговый консультант
Журнал «Учет в производстве», № 1, январь 20143.
Статья: Журнал регистрации доверенностей.
Налоговики в ходе выездной проверки потребовали предоставить журнал регистрации доверенностей, но учреждение его не вело. Какая ответственность грозит за его отсутствие?

Доверенность ( форма № М-2а ) применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей ( Указания по применению и заполнению форм, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а ).
Форму журнала, а также правила его ведения (периодичность, отражение возвратов и т. п.) рекомендуется закрепить в учетной политике.
Административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета установлена статьей 15.11 КоАП РФ. В данном случае отсутствие журнала не является таким нарушением.* В рассматриваемой ситуации может наступить иная («управленческая») ответственность по решению учредителя учреждения.
Д.Н. Каримов,
консультант по бюджетному учету и налогам

Журнал «Учет в сфере образования», № 5, май 20134. Статья: Семь мифов о доверенности, с которыми можно расстаться<…>
Миф №?5 Для учета доверенностей нужно вести специальный журналОбязанность регистрировать выданные доверенности в специальном журнале была предусмотрена Инструкцией Минфина СССР от 14.01.67 №?17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». Однако сейчас этот документ не действует. Поэтому вы можете учет доверенностей не вести. В то же время делать это целесообразно, если на вашем предприятии получение ценностей по доверенности носит массовый характер. Тогда, если вы используете унифицированную форму №?М-2а , то все выданные документы лучше регистрировать в журнале.*
А вот у формы №?М-2 есть отрывной корешок. И в нем как раз и нужно записывать информацию о выданной доверенности. Тогда подшитые корешки уже будут своего рода журналом регистрации доверенностей. Можно скрепить их в виде книжки и пронумеровать листы, а на последнем листе сделать запись за подписью главного (старшего) бухгалтера «В настоящей книжке пронумеровано __ листов».
<…>
Л.А.?Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наукЖурнал «Упрощенка», № 4, апрель 2012
Мы ведем в 1С, по итогам года распечатываю, заверяю подписью и печатью руководителя.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
16 июля 2016 в 13:01
Т.е. если чисто в 1С, то в конце года распечатать журнал(или ведомость) и сшить,заверив. А это ведение закрепить в учетной политике? Я правильно поняла?  )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
17 июля 2016 в 05:31
Да, верно.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
18 июля 2016 в 08:44
Спасибо! Отличный вариант, так и сделаю)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер