Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уменьшить авансовый платеж по УСН за 3-й квартал на сумму страховых взносов, уплаченных за 2-й и 3-й кварталы?

17 июля 2016 в 14:37
Здравствуйте! 

Я - ИП на УСН (6%) без работников.

Во втором квартале текущего года не успел заплатить взносы в ПФР и ФОМС.

В связи с этим в третьем квартале текущего года планирую оплатить взносы в ПФР и ФОМС сразу за второй и третий кварталы.

Подскажите пожалуйста, могу ли я всю сумму уплаченных в третьем квартале взносов за второй и третий кварталы вычесть из аванса по налогу за третий квартал?
юлия79  213 518 баллов, г. Омск
17 июля 2016 в 19:18
Цитата (Konstantin F):Подскажите пожалуйста, могу ли я всю сумму уплаченных в третьем квартале взносов за второй и третий кварталы вычесть из аванса по налогу за третий квартал?
Добрый вечер
Да,можете.
По итогам 9 месяцев уменьшить налог можно на сумму взносов,уплаченных в период 01.01-30.09(ст.346.21 НК) ,если ИП без работников ,то на 100%,если с работниками,то с ограничением 50%.
18 июля 2016 в 11:52
Цитата (юлия79):По итогам 9 месяцев уменьшить налог можно на сумму взносов,уплаченных в период 01.01-30.09(ст.346.21 НК) ,если ИП без работников ,то на 100%,если с работниками,то с ограничением 50%.
Юлия, уточните пожалуйста, правильно ли я понял:

получается,что к вычету из авансового платежа по налогу за 9 месяцев я могу вычесть взносы в Фонды даже те, что были уплачены мной в первом квартале года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 518 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 11:54
Добрый день
Цитата (Konstantin F):Юлия, уточните пожалуйста, правильно ли я понял:

получается,что к вычету из авансового платежа по налогу за 9 месяцев я могу вычесть взносы в Фонды даже те, что были уплачены мной в первом квартале года?
АП за 9 мес=Доходы за 9 мес*6%-уплаченные взносы за период 01.01-30.09,но не более,чем 100% (если без работников),если платили ав.платеж за 1кв и полугодие,то отнять их.
18 июля 2016 в 11:56
Юлия, спасибо!
Nataly S Консультант
18 июля 2016 в 23:36
Здравствуйте.
Цитата (Konstantin F):получается,что к вычету из авансового платежа по налогу за 9 месяцев я могу вычесть взносы в Фонды даже те, что были уплачены мной в первом квартале года?
Закон 212-ФЗ от 24.07.2009 в отношении фиксированных страховых взносов ИП не оперирует такими понятиями, как взносы за месяц или квартал.
Страховые взносы относятся к конкретному году, и ИП имеет право в течение года уплатить их когда считает нужным (хоть частями каждый день, хоть 1 раз в год).
Налог УСН считается нарастающим итогом (п 5 ст 346.18 НК), поэтому можно заплатить взносы полностью за год в 1 квартале и уменьшить на эту сумму АП уже за 1  квартал. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134632
19 июля 2016 в 09:07
Спасибо, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер