Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение исправлений в бухгалтерском учете при уменьшении начисленного налога на имущество

17 июля 2016 в 17:12
Добрый день!
В 2015 году был неверно рассчитан налог на имущество(не применяли налоговые льготы). Сейчас подаем корректировки деклараций по налогу на имущество и налогу на прибыль. Налог на имущество  за год изменился(уменьшился) на 40000 руб. Подскажите, пожалуйста, как быть с бухгалтерским учетом?
Например, получается,  во втором квартале  2015г(30.06.2015)налог был начислен 20000, а стал 15000. В налоговом учете я исправила начисление датой 30.06.15, а в бухгалтерском учете оставила, как было. Сегодняшней датой я должна сделать проводки в бухгалтерском учете, но какие не могу понять, как уменьшить начисление в бухгалтерском учете?
Помогите, пожалуйста, разобраться, налоговая ждет от меня бухгалтерскую справку, а я даже не представляю, что там писать.
юлия79  214 195 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 08:11
Цитата (УмиЗуми):Налог на имущество  за год изменился(уменьшился) на 40000 руб. Подскажите, пожалуйста, как быть с бухгалтерским учетом?
Добрый день

Также делать исправление.
Цитата (УмиЗуми (автор вопроса)):Например, получается,  во втором квартале  2015г(30.06.2015)налог был начислен 20000, а стал 15000.
Это же связано с амортизацией?Вы начислили "лишнюю" амортизацию в БУ?Теперь ее сторнируйте.
18 июля 2016 в 12:21
Нет, амортизация была верно посчитана я просто не применяла налоговую льготу при расчете налога на имущество.
Т.е. за год на 40000 руб переначислила и переплатила налога на имущество.
Те. если начисляю, то проводки Дт 26 Кт 68.08, а если мне нужно наоборот уменьшить начисление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер