Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет приобретения права требования по договору цессии

17 июля 2016 в 17:55
Добрый вечер. Впервые столкнулась с договором Цессии, хотелось бы разобраться в некоторых моментах.

По договору уступки прав требования мы являемся Цессионарием.
Условия договора: Цедент уступает, а Цессионарий принимает право требования у Должника сумму 26 405 634,98
В качестве платы за уступное право требования Цессионарий обязуется выплатить Цеденту сумму 26 141 578,00

Проводки: 
58 76 Цедент 26 141 578,00

Поступает оплата от должника 51  76 Должник  - на сумму оплаты (платит по частям)

76 Цедент 51 погашение задолженности перед Цедентом (платим по частям) - можем ли мы оплачивать другие суммы, не те которые перечисляет Должник? 

76 Должник  91 -1  сумма в составе дохода погашенная Должником 26405 634,98
91-2  58 сумма в составе расходов погашенная Цеденту  26 141 578,00
 91 68 (НДС) с разницы 40 279,73  на дату прекращения обязательств (делаем с\ф сами себе и отражаем в книге продаж) 

Но у нас вопрос в том, что суммы от Должника приходят по частям... и мы отправляем Цеденту тоже частями(но меньшими чем поступают нам). Как быть с отражением НДС считать на момент оплаты или же на дату прекращения обязательств? 

Заранее Спасибо за помощь.
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
18 июля 2016 в 09:26
6 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

По порядку.
Цитата (бухгалтер1818 (автор вопроса)):76 Цедент 51 погашение задолженности перед Цедентом (платим по частям) - можем ли мы оплачивать другие суммы, не те которые перечисляет Должник? 
 Вы можете оплачивать любые суммы, главное - перечислить Цеденту всю сумму по соглашению Цессии в указанные в соглашении Цессии сроки. 
От себя добавлю, что ГК РФ теперь трепетно относится к начислению процентов за пользование денежными средствами. Хорошо бы, чтобы в договоре было прописано, что Вы не обязаны уплачивать проценты по 317.1 ГК РФ.

Цитата (бухгалтер1818 (автор вопроса)):76 Должник  91 -1  сумма в составе дохода погашенная Должником 26405 634,98
91-2  58 сумма в составе расходов погашенная Цеденту  26 141 578,00
 91 68 (НДС) с разницы 40 279,73  на дату прекращения обязательств (делаем с\ф сами себе и отражаем в книге продаж) 
Нет. Неправильно.
Цитата (Конс+, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС):Как следует из п. п. 1, 2 ст. 155 НК РФ, уступка кредитором денежного требования облагается НДС.
В указанных случаях при уступке денежного требования у кредитора (в Вашем случае у того, кто переуступил Вам долг) (первоначального или нового) возникает обязанность по уплате НДС.
Счет-фактуру Вам выставлять должен был бы Цедент, если бы продал Вам право требования дороже, чем оно изначально числилось в его учете. К примеру, задолженность на 150 рублей продал Вам за 200 и с 50 рублей по ставке 18/118% посчитал НДС.
У Вас другой случай - Вам 100 рублей продали за 90.
Следовательно НДСа не возникнет в принципе (смотри абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ о порядке расчета налоговой базы по НДС).

Цитата (бухгалтер1818 (автор вопроса)):Но у нас вопрос в том, что суммы от Должника приходят по частям... и мы отправляем Цеденту тоже частями(но меньшими чем поступают нам).
А вот это тоже нехорошо. Смахивает на какую-то странную схему уменьшения налоговой нагрузки и получения необоснованной налоговой выгоды. Потому что какая выгода Цеденту уменьшать поступления от Должника? Проще получать их в полном объеме. Поэтому смотри пункт 1 - лучше выплатить всю сумму сразу или хотя бы суммы, отличающиеся от поступлений от Должника - с опережением. Тогда Цедент сможет сказать: меньше, зато быстрее. Хоть какое-то оправдание.

Цитата (бухгалтер1818 (автор вопроса)):Как быть с отражением НДС считать на момент оплаты или же на дату прекращения обязательств? 
Смотри пункт 2 - НДСа у Вас не будет.
18 июля 2016 в 17:51
Спасибо Вам огромное за разъяснение.
А вот эти проводки я оставляю: 
76 Должник  91 -1  сумма в составе дохода погашенная Должником 26405 634,98
91-2  58 сумма в составе расходов погашенная Цеденту  26 141 578,00  ?

Соответственно налога на прибыль у нас тоже не возникает, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Diana_  7 009 баллов, г. Пермь
22 июля 2016 в 07:04
Цитата (бухгалтер1818):Соответственно налога на прибыль у нас тоже не возникает, верно?
Да, потому что база (финрез) равна нулю.
22 июля 2016 в 11:14
Спасибо Вам огромное за помощь Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер