Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН оплатил материалы поставщику путем перевода средств с карты супруги на карту директора ООО: как учесть эти материалы в расходах?

17 июля 2016 в 19:39
Добрый день, коллеги! Помогите, кто может - есть ИП УСН 15% ( прямо беда с этими ИП). Оплачивал материалы для своего производства с карты жены на карту директора ООО - поставщика?!
Документы - УПД и экспедиторская расписка на эти материалы имеются и оформлены надлежащим образом.
Посоветуйте, пожалуйста, каким образом подтвердить оплату в этом случае, чтобы принять в расходы эти материалы?
Спасибо.
С уважением.
Nataly S Консультант
17 июля 2016 в 20:36
Добрый день!
Цитата (Хочу стать Профи): Помогите, кто может - есть ИП УСН 15% ( прямо беда с этими ИП). Оплачивал материалы для своего производства с карты жены на карту директора ООО - поставщика?!
Необходимо получить от ООО письмо с просьбой оплату за товар по счету такому-то (или УПД такому-то) произвести по таким-то реквизитам.
Ну а потом скорее всего придется биться с ФНС, доказывая, что у ИП и его супруги деньги общие, поэтому оплата с ее карты правомерна.
18 июля 2016 в 01:28
Спасибо большое,   Nataly S ! А можно уточнить? В подтверждение оплаты в этом случае,  какой документ нужно предоставить - чек или выписку
с карты или что?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 июля 2016 в 10:29
В данном случае ни один из документов не будет лишним, ни чек, ни выписка. В дополнение желательно провести сверку расчетов с контрагентом, из акта сверки  будет видно, что оплата с карты жена зачтена в качестве оплаты за товар. Обратите внимание на то, чтобы акт со стороны  контрагента был подписан руководителем или иным лицом, имеющим право первой подписи.

И еще один момент: было разъяснение Минфина, что допускается оплата супругой подотчетного лица (!). ИП - не подотчетное лицо, ему еще проще, потому что речь идет не о деньгах организации, а его личных деньгах. Вот это письмо:

Письмо  Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-03-07/60


Вопрос: Могут ли быть приняты в качестве подтверждающих документов в части произведенных расходов по оплате электронного пассажирского билета слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу пункта 7 части 2 статьи 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
В соответствии с положениями Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, с учетом гражданского законодательства при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с такой банковской карты могут являться подтверждением расходов подотчетного лица.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
19 июля 2016 в 13:34
Наталья, спасибо Вам огромное за внимание к моему вопросу и ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер