Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП, осуществляющего производство, продажу и доставку выпечки физическим и юридическим лицам

17 июля 2016 в 22:39
Добрый день! ИП осуществляет несколько видов деятельности. Изготовление пончиков, продажа их юр.лицам по договору (оплата на р/с), доставка на дом и в офис физ.лицам (оплата наличными). А так же имеется точка в Торговом центре на фудкорте, где осуществляется продажа напитков (кофе, чай, пиво), выпечки собственного производства (пироги, десерты, пончики) - оплата наличными и с помощью пластиковых карт. Кассового аппарата нет. В ТЦ стоит р-кипер с чекопечатающей машинкой и банковский терминал.
В настоящий момент УСН Д-Р и патент на 46.1) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли;
Вопрос: правомерно ли использовать для продажи юр.лицам - УСН д-р, для точки на фуд.корте - патент (и не использовать при этом зарегистрированную ККМ) И Можно ли на доставку по физ.лицам тоже оформить патент? Вот такой - 46.2) розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, в части развозной и разносной розничной торговли; (п. 46.2 введен Законом Самарской области от 27.11.2014 N 120-ГД). Вопрос удалён модератором.
Деятельность осуществляется в Самаре.
Заранее спасибо.
Юлия Радская Модератор
17 июля 2016 в 23:55
Цитата (Elenka_063):Добрый день! ИП осуществляет несколько видов деятельности. Изготовление пончиков, продажа их юр.лицам по договору (оплата на р/с), доставка на дом и в офис физ.лицам (оплата наличными). А так же имеется точка в Торговом центре на фудкорте, где осуществляется продажа напитков (кофе, чай, пиво), выпечки собственного производства (пироги, десерты, пончики) - оплата наличными и с помощью пластиковых карт. Кассового аппарата нет. В ТЦ стоит р-кипер с чекопечатающей машинкой и банковский терминал.
В настоящий момент УСН Д-Р и патент на 46.1) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли;
Вопрос: правомерно ли использовать для продажи юр.лицам - УСН д-р, для точки на фуд.корте - патент (и не использовать при этом зарегистрированную ККМ) И Можно ли на доставку по физ.лицам тоже оформить патент? Вот такой - 46.2) розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, в части развозной и разносной розничной торговли; (п. 46.2 введен Законом Самарской области от 27.11.2014 N 120-ГД). И как принимать деньги от физ.лиц? можно без кассы?
Деятельность осуществляется в Самаре.
Заранее спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
18 июля 2016 в 11:15
Добрый день.
Цитата (Elenka_063): правомерно ли использовать для продажи юр.лицам - УСН д-р
Да.
Цитата (Elenka_063):для точки на фуд.корте, где осуществляется продажа напитков (кофе, чай, пиво), выпечки собственного производства (пироги, десерты, пончики) - патент на 46.1) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли;
Нет, у вас отсутствует такой вид деятельности, по факту это услуги общепита. Ошиблись с выбором патента, а потому выручку от продаж на фудкорте нужно также учитывать в рамках УСН.
Цитата (Elenka_063):(и не использовать при этом зарегистрированную ККМ)
Если бы деятельность действительно подпадала под патент - да. В вашем же случае нужно либо иметь зарегистрированную ККМ, либо оформлять (абсолютно каждому клиенту!) БСО.
Цитата (Elenka_063):И Можно ли на доставку по физ.лицам тоже оформить патент? Вот такой - 46.2) розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, в части развозной и разносной розничной торговли;
Нет. Посмотрите определение розничной торговли в п. 3 ст. 346.43 НК РФ:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности НЕ относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2016 в 12:36
Цитата:
Цитата:И Можно ли на доставку по физ.лицам тоже оформить патент? Вот такой - 46.2) розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, в части развозной и разносной розничной торговли;
Нет. Посмотрите определение розничной торговли в п. 3 ст. 346.43 НК РФ:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности НЕ относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
А вот здесь http://www.buhonline.ru/interview/53 сказано, что на доставку пиццы можно патент использовать. Подскажите пожалуйста для Самары какой пункт нужно выбрать? Я нашла только такой 
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Подойдет он нам?
18 июля 2016 в 12:58
Цитата (Elenka_063):А вот здесь Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД сказано, что на доставку пиццы можно патент использовать.
Это старая публикация, она касается совсем другого режима налогообложения (на основании ст. 346.25.1, давным-давно исключенной из Налогового кодекса РФ), а потому предлагаю не тратить время на ее обсуждение.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292563
Цитата (Elenka_063):Подскажите пожалуйста для Самары какой пункт нужно выбрать? Я нашла только такой 
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Подойдет он нам?
Да, если это соответствует действительности и договору аренды.
Но вот если у вас нет собственного зала обслуживания (арендованной территории, на которой размещены принадлежащие вам столики и стулья), то это услуги общественного питания уже без зала обслуживания (пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а в законе Самарской области № 117-ГД от 27.11.2012 (ред. от 27.11.2014) в плане возможности перевода на ПСН они не поименованы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер