Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности по ЕНВД в налоговую в бумажном виде

18 июля 2016 в 11:05
Здравствуйте!Мой муж ИП без работников.Недавно зарегистрирован,сейчас пришла пора сдавать первый отчет по ЕНВД. В налоговой отчет не приняли,сказали чтобы сдавали электронно через представителей.Объясняют это в налоговой тем,что они являются  Территориально обособленным рабочим местом (ТОРМ) по нашему району (мы живем в селе),что машина у них редко ездит в инспекцию к которой они относятся.Мы бы и не против сдавать электронно,но для этого нужна доверенность,которую мы не можем сделать,т.к. специалист в отпуске.Вопрос:правомерно ли отказывает наша налоговая в принятии отчета в бумажном виде?   Если все-таки они не примут отчет,я думаю его послать через почту.Обязательно ли наличие печати на декларации или на описи к заказному письму?Спасибо
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июля 2016 в 12:08
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (prelest10000):Здравствуйте!Мой муж ИП без работников.Недавно зарегистрирован,сейчас пришла пора сдавать первый отчет по ЕНВД. В налоговой отчет не приняли,сказали чтобы сдавали электронно через представителей.Объясняют это в налоговой тем,что они являются  Территориально обособленным рабочим местом (ТОРМ) по нашему району (мы живем в селе),что машина у них редко ездит в инспекцию к которой они относятся.Мы бы и не против сдавать электронно,но для этого нужна доверенность,которую мы не можем сделать,т.к. специалист в отпуске.Вопрос:правомерно ли отказывает наша налоговая в принятии отчета в бумажном виде?   Если все-таки они не примут отчет,я думаю его послать через почту.Обязательно ли наличие печати на декларации или на описи к заказному письму?Спасибо
 Декларация по ЕНВД в налогоую инспекцию может быть представлена как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Такая обязанность возложена только (п. 3 ст. 80 НК РФ). 
Цитата (Статья 80. Налоговая декларация (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ). НК РФ):.............................................
3.Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. (в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков: (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек; (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек; (в ред. Федерального закона от
28.06.2013 N 134-ФЗ)
налогоплательщиками, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
...............................
4.Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ,от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки. (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Представление декларации по ЕНВД в электронном виде
Можно ли отправлять декларацию по ЕНВД не в машинопечатной форме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер