Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС

18 июля 2016 в 12:57
Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Суть в том что: мы как покупатели в 1 кв приняли от поставщика счет фактуру на аванс, во втором квартале была отгрузка, то есть что в 1 кв, что во 2 кв в  книгу покупок идет одна и та же сумма. но в 1 квартале то я её учла и оплатила налог с учетом этой суммы, а сейчас уже с самой отгрузкой что делать? я думаю сторнировать в книгу  продаж и какой код вида деятельности записать???, Подскажите пожалуйста
юлия79  214 098 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 13:18
41 балл Добавить баллы
Цитата (Анна ДК):Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Суть в том что: мы как покупатели в 1 кв приняли от поставщика счет фактуру на аванс, во втором квартале была отгрузка, то есть что в 1 кв, что во 2 кв в  книгу покупок идет одна и та же сумма. но в 1 квартале то я её учла и оплатила налог с учетом этой суммы, а сейчас уже с самой отгрузкой что делать? я думаю сторнировать в книгу  продаж и какой код вида деятельности записать???, Подскажите пожалуйста
Добрый день
Основанием для принятия  НДС с аванса выданного (п. 9 ст. 172 НК):
- счет-фактура, который продавец обязан выставить вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК);
- платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг), передачи имущественных прав;
- договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.
При выполнении всех условий отражаете данную сумму НДС по стр.130 раздела 3 за 1 кв.

При получении товара/услуги при соблюдении условий ст.171,172НК вы можете принять этот НДС к вычету и отразить по строке 120 раздела 3 за 2 кв.

Кроме того, в декларации следует отразить и ранее принятые к вычету суммы авансового НДС, подлежащие восстановлению. Эти суммы вы должны отразить в строке 090 разд. 3 декларации за 2 кв.
18 июля 2016 в 13:26
Спасибо! но в книгу продаж я эту сумму не сторнирую? верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 098 баллов, г. Омск
18 июля 2016 в 13:28
Цитата (Анна ДК):но в книгу продаж я эту сумму не сторнирую?
Операция по восстановлению должна попасть в книгу продаж.
18 июля 2016 в 13:34
В книгу продаж, а какой КОД ВИДА ОПЕРАЦИИ ставить? вот я с эти ещё запуталась
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
18 июля 2016 в 14:02
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Код 21

Операции по восстановлению сумм налога, указанные в пункте 8 статьи 145, пункте 3 статьи 170 (за исключением подпунктов 1 и 4 пункта 3 статьи 170), статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов по налогу на добавленную стоимость  

ПРИКАЗ ФНС от 14 марта 2016 г. N ММВ-7-3/136@
18 июля 2016 в 14:20
Спасибо Вам всем большое!!! ) заполняю Декларацию по ндс только 2 раз в жизни) и благодаря Вам многому учусь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер