Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный лист после увольнения

Бесценная (автор вопроса)  48 828 баллов, г. Москва
18 июля 2016 в 18:40
Здравствуйте
Подскажите как быть,сотрудник принесет больничный,заболел после увольнения,не значит ли это что его нужно восстановить на работе и оплатить б/л
Цитата (статья 7 федерального закона № 255-фз):2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы,наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Спасибо!
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
18 июля 2016 в 18:52
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Восстанавливать не надо, оплатить больничный, если работник заболел сам и со дня увольнения не прошло 30 календарных дней - надо (п. 2 ст. 5 255-ФЗ).
Бесценная (автор вопроса)  48 828 баллов, г. Москва
18 июля 2016 в 19:07
Если не оплатим,то пожалуется в трудовую инспекцию?спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
18 июля 2016 в 19:16
Да ну жалко вам что ли? 
Ну куда нибудь да пожалуется....
Бесценная (автор вопроса)  48 828 баллов, г. Москва
18 июля 2016 в 19:26
Я поняла.
Спасибо НВМ!
Бесценная (автор вопроса)  48 828 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 11:52
ситуация хуже,чем я думала
он взял больничный в последний рабочий день
что делатьОх!
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
19 июля 2016 в 11:54
Оплачивать.
Бесценная (автор вопроса)  48 828 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 12:02
Цитата (Naaatta):Оплачивать.
т.е. неважно что это последний день увольнения?
Ккатена  4 082 балла
19 июля 2016 в 12:26
работник заболел или получил бытовую травму не позднее даты его увольнения, то есть последнего дня работы (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности и рассчитывается по общим правилам

и еще из Консультанта

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТНИК ВЗЯЛ БОЛЬНИЧНЫЙ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ?
Болезнь увольняющегося работника не изменяет даты его увольнения. Если в день увольнения работник не появился на работе, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о том, что ему надо получить трудовую книжку и другие документы или дать согласие на их отправку по почте. Выдать работнику трудовую книжку вы обязаны в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления (ст. 84.1 ТК РФ). Если работник представит вам больничный лист, вы должны выплатить ему пособие за все дни нетрудоспособности. Пособие рассчитывается и выплачивается в общем порядке, без каких-либо особенностей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер