Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов

18 июля 2016 в 19:42
Доброго времени суток! Помогите разобраться вот в каком вопросе (просто бухгалтер сказала а у меня сомнение) Если страховые взносы в ПФР за ИП без сотрудников не оплачивались в 1 кв и во 2 кв, а была оплачена часть (4000р.) 18.07.2016, то можно ли уменьшить ЕНВД за 2 кв , если декларация подается 19 или 20 июля 2016. Она мне просто сказала: "Ты сейчас заплати 4000 р. а я подам декларацию 20-м числом и налог уменьшим на сумму страховых взносов".
Гражданка Шилова  166 625 баллов
18 июля 2016 в 20:47
55 баллов Добавить баллы
Цитата (ElenaTam):Доброго времени суток! Помогите разобраться вот в каком вопросе (просто бухгалтер сказала а у меня сомнение) Если страховые взносы в ПФР за ИП без сотрудников не оплачивались в 1 кв и во 2 кв, а была оплачена часть (4000р.) 18.07.2016, то можно ли уменьшить ЕНВД за 2 кв , если декларация подается 19 или 20 июля 2016. Она мне просто сказала: "Ты сейчас заплати 4000 р. а я подам декларацию 20-м числом и налог уменьшим на сумму страховых взносов".
Здравствуйте!
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10783
Цитата (Новый вывод Минфина):Проанализировав арбитражную практику, финансовое ведомство изменило свою позицию. Авторы комментируемого письма согласились: положения пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ не устанавливают период уменьшения суммы налога на уплаченные страховые взносы. В финансовом ведомстве заявили, что уменьшить ЕНВД за I квартал возможно на сумму взносов, уплаченных до 25 апреля. (Между тем, декларацию за этот период нужно сдать не позднее 20 апреля). 
Также авторы письма добавляют, что перенести на следующий год страховые взносы, неучтенные при расчете ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, нельзя.
Как видим, ваш бухгалтер права.
Главбух 2003  106 376 баллов, г. Кемерово
18 июля 2016 в 20:53
Цитата (ElenaTam):Если страховые взносы в ПФР за ИП без сотрудников не оплачивались в 1 кв и во 2 кв, а была оплачена часть (4000р.) 18.07.2016, то можно ли уменьшить ЕНВД за 2 кв , если декларация подается 19 или 20 июля 2016.
Добрый вечер!
Да, согласно последним разъяснениям Минфина (по результатам положительной арбитражной практики), ИП без работников может уменьшить ЕНВД на взносы, оплаченные до подачи декларации. Минфин: ЕНВД за I квартал 2016 года можно уменьшить на сумму страховых взносов «за себя», уплаченных предпринимателем до 25 апреля этого года

Пока писала, Инна уже ответила Улыбаюсь
22 июля 2016 в 05:41
Огромное спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер