Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли создавать в налоговом учете частичный резерв по сомнительным долгам, если срок неуплаты более года?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
18 июля 2016 в 19:55
Здравствуйте! 

Создаю резерв по сомнительным долгам в НУ. 
Один наш покупатель (ООО "Ромашка") реорганизован в форме присоединения к другому ЮЛ, который сейчас находится в стадии ликвидации (ООО "Василек"). С Ромашкой мы судились. Есть исполнительный лист, часть долга нам отдали судебные приставы. Осталось около 3 млн. рублей долга за Ромашкой. А теперь, получается этот долг за Васильком.

Могу ли я создать частичный резерв по сомнительным долгам в НУ, если срок неоплаты ООО "Ромашка" превысил 2 года, а реогранизован в Василек он был год назад? 

Долг ООО Ромашка (а теперь ООО Василек) 3 млн. рублей, но если я возьму всю сумму в резерв, то у меня убыток получится за полугодие и, скорее всего, за год. Позиция директора такова, что он не хочет показывать убытки. Так как его будут вызывать на всякие комиссии, а он не хочет этим заниматься и вообще опасается, что назначат проверку. 

Вопрос: можно ли дробить задолженности и создавать резерв не единовременно, а частями по мере необходимости, чтобы не выходить в убыток?

Например, за полугодие резерв - 800 тыс. рублей, за 9 месяцев добавить еще 200 тыс, за год еще 300 тыс. 

Я считаю, что можно, ведь создавать резерв в НУ право налогоплательщика, а не обязанность. 

Как все-таки правильно? Интересует именно налоговый учет.
БухОнлайн Редакция
19 июля 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
ИФНС запрашивает учетную политику у малого предприятия, совмещающего собственное производство и торговлю 20 июня 2016
Сомнительные долги, резервы по сомнительным долгам 26 октября 2012
НКК Консультант
20 июля 2016 в 12:09
Цитата (Алена89):Здравствуйте! 

Создаю резерв по сомнительным долгам в НУ. 
Один наш покупатель (ООО "Ромашка") реорганизован в форме присоединения к другому ЮЛ, который сейчас находится в стадии ликвидации (ООО "Василек"). С Ромашкой мы судились. Есть исполнительный лист, часть долга нам отдали судебные приставы. Осталось около 3 млн. рублей долга за Ромашкой. А теперь, получается этот долг за Васильком.

Могу ли я создать частичный резерв по сомнительным долгам в НУ, если срок неоплаты ООО "Ромашка" превысил 2 года, а реогранизован в Василек он был год назад? 

Долг ООО Ромашка (а теперь ООО Василек) 3 млн. рублей, но если я возьму всю сумму в резерв, то у меня убыток получится за полугодие и, скорее всего, за год. Позиция директора такова, что он не хочет показывать убытки. Так как его будут вызывать на всякие комиссии, а он не хочет этим заниматься и вообще опасается, что назначат проверку. 

Вопрос: можно ли дробить задолженности и создавать резерв не единовременно, а частями по мере необходимости, чтобы не выходить в убыток?

Например, за полугодие резерв - 800 тыс. рублей, за 9 месяцев добавить еще 200 тыс, за год еще 300 тыс. 

Я считаю, что можно, ведь создавать резерв в НУ право налогоплательщика, а не обязанность. 

Как все-таки правильно? Интересует именно налоговый учет.
Добрый день!

Ст. 266 НК РФ не запрщает учитывать при расчете резерва по сомнительным долгам не всю сумму долга, а только его часть. Но желательно такой подход закрепить в учетной политике для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 11.12.2015 N 03-03-06/1/72636).
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
20 июля 2016 в 15:19
Илья Владимирович, благодарю за помощь! 

Спасибо консультантам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер