Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли продолжать уплачивать авансовые платежи за 2016 год при отмене транспортного налога для грузовых автомобилей?

19 июля 2016 в 00:58
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать с авансовыми платежами по транспортному налогу за 2016 год, если они были уплачены и надо ли платить налог за 1-е полугодие 2016 года? В Калининградской области транспортный налог юр лицами платится авансовыми платежами. Спасибо за ответы всем
Главбух 2003  105 516 баллов, г. Кемерово
19 июля 2016 в 07:03
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Лариса1905):Подскажите, пожалуйста, что делать с авансовыми платежами по транспортному налогу за 2016 год, если они были уплачены и надо ли платить налог за 1-е полугодие 2016 года? В Калининградской области транспортный налог юр лицами платится авансовыми платежами.
Добрый день!
Пока никаких изменения нет, законопроект не принят. Продолжайте уплачивать авансовые платежи, в случае отмены, вернете переплату на р/сч.
Цитата (СПС "К+"
):
ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 966991-6
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 28 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  
 Внести в Налоговый кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 2, 18; N 23, ст. 2289; 2006, N 31, ст. 3436, 3452; 2007, N 31, ст. 4013) следующие изменения:
1) Часть 2 статьи 358 дополнить пунктом 11 следующего содержания: "11) Транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.".
2) Наименование объекта налогообложения: "Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)" и налоговую ставку в рублях: "8,5" из пункта 1 статьи 361 в группе "Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):" исключить.
Президент Российской Федерации

Внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ А.А. Ищенко, С.Г. Каргиновым, И.К. Сухаревым, И.Н. Абрамовым, И.В. Лебедевым, Я.Е. Ниловым, Я.В. Зелинским, Д.А. Свищевым, М.В. Дегтяревым, В.В. Семеновым.
Профильный комитет - Комитет по бюджету и налогам.

30.12.2015  - внесен в Государственную Думу ФС РФ
              текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
              пояснительная записка
              финансово-экономическое обоснование
              перечень актов федерального законодательства
28.01.2016  - снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ (Протокол N 281, п. 46)
19 июля 2016 в 10:51
Федеральный закон от 03.07.2016 ФЗ-249 "О внесении изменений в часть вторую НК РФ" 
6) пункт 2 статьи 363 дополнить абзацем следующего содержания: "Налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, исчисленные авансовые платежи по налогу не уплачивают.".
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 
2. Действие положений пункта 48.21 статьи 270, подпункта 45 пункта 2 статьи 346.5, подпункта 37 пункта 1 статьи 346.16, абзацев двенадцатого - четырнадцатого пункта 2 статьи 362 и абзаца второго пункта 2 статьи 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
 3. Действие положений статьи 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
4. Положения пункта 48.21 статьи 270, абзацев второго и третьего подпункта 45 пункта 2 статьи 346.5, абзацев второго и третьего подпункта 37 пункта 1 статьи 346.16, статьи 361.1, абзацев двенадцатого - четырнадцатого пункта 2 статьи 362, абзаца второго пункта 2 статьи 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют до 31 декабря 2018 года включительно.
НКК Консультант
19 июля 2016 в 11:56
Цитата (Лариса1905):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать с авансовыми платежами по транспортному налогу за 2016 год, если они были уплачены и надо ли платить налог за 1-е полугодие 2016 года? В Калининградской области транспортный налог юр лицами платится авансовыми платежами. Спасибо за ответы всем
Добрый день!

Уплачивать авансовые платежи за "большегрузы", зарегистрированные в реестре, Вам не нужно (п. 2 ст. 363 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер