Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет продажи товара мошеннику

Я-Зараза (автор вопроса)  2 балла, г. Ростов-на-Дону
19 июля 2016 в 08:54
Доброе утро.
 Подскажите, пожалуйста, что делать вот в такой ситуации.
Был отгружен товар "под честное слово", т.е под платежку с отметкой банка.
Как оказалось на следующий день, платежка поддельная.
Документы подписаны и проставлена печать.
Но когда мы обратились в головное предприятие в Москве, они отказались от факта покупки товара.
Нам оставить эту сумму на дебиторке?
Или перенести в расходы, по факту справки из полиции?
Заранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 15:44
Добрый день!
Цитата (Я-Зараза):Нам оставить эту сумму на дебиторке?
Или перенести в расходы, по факту справки из полиции?
Пока идет следствие - пусть висит на дебиторке, но обособленно.
А после результата следствия и принятия какого-нибудь решения - либо за счет виновных (если будут найдены), либо в убыток (если виновные не найдутся). 

Кстати, неплохо бы и Вам провести служебное расследование - почему допустили отгрузку по липовой платежке...

Успехов!
DonnaRosa  64 балла
19 июля 2016 в 16:06
а вы отпускаете товар всем, кто имеет печать фирмы, но без доверенности? да, это большой риск. сейчас печати делают на каждом углу.  считаю, что списать в расходы - это уж совсем было бы хорошо, но на каком основании? все равно виновное лицо должно быть - менеджер, который отпустил товар без доверенности лицу, на то неуполномоченному. это ж какая бы лазейка в НК была...продавай, списывайСчёты
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 16:37
Цитата (DonnaRosa):а вы отпускаете товар всем, кто имеет печать фирмы, но без доверенности? да, это большой риск. сейчас печати делают на каждом углу.
Так ведь, если печать есть, то и доверенность сделать - пара пустяков Подмигиваю

В моей практике был такой случай.
Дело было в Питере, я - директор аудиторской фирмы. Вдруг приезжают из Великого Новгорода два милиционера - оперативника и начинают какие-то странные вопросы задавать. Потом достали договор от имени моей фирмы, подписанный якобы мною и с печатью, корешок приходного ордера на аванс 5 тыс. руб (дело было в самом конце 90-х) и рассказывают.
Пришел к директору завода (ОАО, бывшее госпредприятие, нужен обязательный аудит, а денег нет) представительный мужчина, представился, как представитель моей фирмы и предложил пойти им навстречу - за смешные деньги сделать аудиторское заключение (видимо, тоже "смешное"). Заключили договор, где всё было написано правильно - и ИНН, и номер лицензии, и юридический адрес, и Фамилия Имя Отчество директора (меня). Взял официально аванс 5 т.р. (тогда были совсем не те 5 т.р., что сейчас... По ощущениям, как сейчас 50 т.р.) и исчез. Как говорили милиционеры, не столько директора заботят деньги, сколько коробку с документами, которую проходимец взял якобы для аудиторской проверки. А это ценнее тех денег, что украл...

Так что, лично я вполне могу понять автора вопроса.
Но служебное расследование всё-равно нужно провести. Не столько, чтобы наказать кого-то, а чтобы впредь не повторялось...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер