Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение онлайн-кассы у ИП на ЕНВД

19 июля 2016 в 09:01
Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, в основном все продажи происходят в магазине, но для удобства покупателей существует и онлайн оплата. Для этого есть договор со Сбербанком, что они могут принимать платежи через терминалы, кассира, онлайн, а так же есть сайт с каталогом, где наш клиент может забронировать вещь не выходя из дома, есть там и возможность оплатить. Сайт используется крайне редко. 

Вопрос: по новому закону я должна иметь онлайн кассу? или проще закрыть оплаты через он-лайн?
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 16:41
Добрый день!

Я считаю, что поскольку банк выступает, как платежный агент, платежи принимает банк, а не Вы. Вы получаете уже собранные суммы на свой расчетный счет. 
Так что, на мой взгляд, если это не договор эквайринга, то ККТ применять не нужно, как и раньше.

Самый скользкий момент - оплата картой в интернете. Мое мнение таково - если картой клиент расплачивается в интернете на страничке банка - то это платеж банку. Если по договору с банком платеж происходит на Вашем сайте (вариант эквайринга), тогда Вы обязаны отправить покупателю электронный кассовый чек.

Посмотрите нашу новую статью на эту тему: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

Успехов!
20 июля 2016 в 09:51
То есть мне нужно для этих небольших оплат добавить УСН как систему налогообложения и завести электронную кассу?
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2016 в 10:20
Добрый день!
Цитата (MarTisha):То есть мне нужно для этих небольших оплат добавить УСН как систему налогообложения и завести электронную кассу?
Да нет, конечно!
Откуда Вы только такой вывод могли сделать.
Применение ЕНВД не зависит от способа оплаты - хоть наличными, хоть безналичными. 
Главное, чтоб это были розничные продажи (покупатель - простое физическое лицо, а не организация), а как оплатил для ЕНВД неважно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер