Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ККТ для ИП на ЕНВД, торгующему в сетке крытого рынка в розницу?

19 июля 2016 в 10:00
Добрый день уважаемые бухгалтера! Прошу разъяснить момент непонятности. В статье "Как изменится закон о применении ККТ: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД" сказано: " По-прежнему могут в общем случае не применять ККТ те, кто занимается разносной торговлей, либо реализует товары на ярмарках, розничных рынках и в выставочных комплексах."
    В связи с этим у меня вопрос: "Нужна ли будет ККТ для ИП на ЕНВД торгующему в "сетке" крытого отапливаемого рынка в розницу одеждой?"
Буду очень признательна за разъяснение.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 14:47
Добрый день!

Поскольку Вы на ЕНВД, то можете не использовать ККТ вплоть до 1 июля 2018 года. Выдавая, как и раньше, товарный чек, если клиент потребует.

Успехов!
20 июля 2016 в 09:14
Если я Вас, Александр, правильно понимаю, то обязанность использовать ККТ с июля 2018г возникает при применении ЕНВД. А если  бы это была обычная УСН, то учитывая, что ведется розничная торговля, применение ККТ будет не обязательно. Уточните пожалуйста этот момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2016 в 09:45
Добрый день!
Цитата (Solo636):правильно понимаю, то обязанность использовать ККТ с июля 2018г возникает при применении ЕНВД.
Вы перевернули норму "верх ногами".
До 1 июля 2018 года сохраняется льгота для ЕНВД - можно не использовать ККТ.
А что будет после этой даты, поживем-увидим. Вполне могут продлить, поскольку, когда готовили новый закон по ККТ, ЕНВД должен был прекратить свое существование именно в 2018 году. Но этот срок перенесли, а про ККТ могли попросту забыть.
Поэтому утверждать, что с 1 июля ЕНВЖД должны будут применять ККТ, немного самонадеянно. Хотя пока из текста нового закона вытекает именно так - с 1 июля 2018 года при ЕНВД необходиммо будет применять ККТ. 

Цитата (Solo636 (автор вопроса)):А если  бы это была обычная УСН, то учитывая, что ведется розничная торговля, применение ККТ будет не обязательно.
Для торговли на УСН как и раньше было обязательным применение ККТ, так и далее будет обязательным.

Сохранились льготы и для отдельных видов торговли. В частности, как Вы указали:
Цитата (Solo636 (автор вопроса)):" По-прежнему могут в общем случае не применять ККТ те, кто занимается разносной торговлей, либо реализует товары на ярмарках, розничных рынках и в выставочных комплексах."
Мне сложно оценить, насколько "торговля одеждой в "сетке" крытого рынка" подходит для данной льготы, поэтому сформулирую так: если Вы (или Ваши соседи по "сетке") до сих пор этой льготой по ККТ пользуетесь, то можете и дальше пользоваться. Только с 1 июля по требованию покупателя ему нужно выдавать товарный чек или аналогичный документ, подтверждающий оплату.

Успехов!
20 июля 2016 в 10:37
Спасибо за ответ! Думаю действительно нужно набраться терпения и не суетиться раньше времени, за полтора года, кто знает какие изменения будут.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер