Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде земли у органов местного самоуправления

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 13:05
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Наше предприятие участвовало в аукционе по аренде земельного участка. Аукцион выиграли. Сейчас оплатили арендную плату за первый месяц.
Что нужно сделать в этом случае с НДС? Никаких документов орган местного самоуправления не предоставляет.
Заранее благодарен.
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 13:11
добрый день. на какой срок заключен договор?

из консультанта:
НДС по договору аренды земельного участка, заключенному с государственным органом или органом местного самоуправления на срок не менее года, не прошедшему государственную регистрацию
 
Обязанностей налогового агента у арендатора в данном случае не возникает, так как арендная плата за пользование земельным участком, взимаемая государственным органом или органом местного самоуправления, НДС не облагается (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 13:41
Договор у нас сроком на 10 лет. Гос регистрацию прошел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 13:48
0 баллов Добавить баллы
Действует ли льгота по НДС при аренде государственной или муниципальной земли (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

В соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются, в частности, услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами).
Согласно позиции Минфина России арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не облагается налогом на добавленную стоимость. ФНС России поддерживает данную точку зрения. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход.
 
Подробнее см. документы
 
Письмо Минфина России от 04.03.2016 N 03-07-07/12728
Ведомство разъяснило, что в случае если арендная плата за пользование находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками относится к платежам в бюджет за право пользования ими, то она не подлежит обложению НДС.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-07-11/7487
Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436
Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-07-11/57
Письмо Минфина России от 01.02.2011 N 03-07-11/21
 
Письмо ФНС России от 30.11.2006 N ШТ-6-03/1157@ "О налогообложении налогом на добавленную стоимость с 1 января 2006 года арендной платы за пользование земельными участками" (вместе с Письмом Минфина России от 30.10.2006 N 03-04-15/198)
Разъяснено, что арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, НДС не облагается.
 
Постановление ФАС Московского округа от 02.05.2007 N КА-А41/3222-07 по делу N А41-К2-16399/06
Суд пришел к выводу, что предприниматель на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ правомерно не перечислял НДС в бюджет с платы за аренду земельного участка у администрации города.
 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.09.2005 N Ф03-А51/05-2/2560
Суд признал, что арендная плата за пользование землями, находящимися в государственной собственности, освобождена от НДС на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 14:59
Вот это прислали с другой моей темы , где я интересовался про бухучет этой аренды http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=404639&find=unread .

"НДС: проблемы и решения", 2014, N 4
Вопрос: Арендатор, уплачивая органу местного самоуправления арендные платежи за пользование земельным участком, не оформляет счет-фактуру, мотивируя это тем, что данная операция в силу пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС. Может ли арендатор в данной ситуации быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ?
Ответ: Может. Статьей 120 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Отсутствие счетов-фактур является одним из признаков указанного нарушения.
Обоснование: При предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется налоговым агентом, то есть арендатором. Налоговые агенты - арендаторы обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).
В то же время не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по оказанию услуг органами местного самоуправления при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами) (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля на основании п. 1 ст. 1 ЗК РФ признается природным ресурсом.
При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, в том числе освобождаемых от налогообложения согласно ст. 149 НК РФ, налогоплательщик в силу пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ обязан составить счет-фактуру, если иное не предусмотрено п. 4 названной статьи.
Таким образом, несмотря на то, что арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, НДС не облагается, арендатор при уплате арендного платежа обязан выписать счет-фактуру с пометкой "без НДС".
Согласно ст. 120 НК РФ отсутствие счета-фактуры - грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Размер штрафа в данном случае варьируется от 10 000 руб. (если деяния совершены в течение одного налогового периода) до 30 000 руб. (за деяния, совершенные неоднократно в течение нескольких налоговых периодов).
Н.К.Сенин
Эксперт журнала
"НДС: проблемы и решения"
Подписано в печать
10.04.2014

Здесь мне не понятно, почему я должен выписывать счета-фактуры....я же арендатор....
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 15:15
потому что вы налоговый агент.

  "Учет. Налоги. Право", 2006, N 10  
Вопрос: Нужно ли при аренде земельных участков у государственных и муниципальных органов выписывать счет-фактуру? Ведь сдача в аренду земельных участков НДС не облагается. Начисляется ли НДС на сумму арендной платы, если с согласия арендодателя земельный участок передается в субаренду?

Ответ: При аренде земельных участков у государственных и муниципальных органов власти ваша организация выступает в роли налогового агента по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Ведь вам оказывается услуга. А реализация услуг по ст. 146 НК РФ является объектом обложения НДС. Однако предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, уполномоченными на то органами налогом не облагается. По таким операциям предусмотрена льгота (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Следовательно, вы, арендуя земельный участок, должны выписать счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" и зарегистрировать ее в книге продаж по факту перечисления арендной платы и в книге покупок по мере оказания услуг по аренде.
В случае предоставления земельного участка с согласия арендодателя в субаренду арендная плата увеличивается на сумму НДС. Ведь налогом не облагается только реализация услуг по аренде, которые предоставляют государственные и муниципальные органы. Следовательно, вы должны выставлять субарендатору счет на оплату и счет-фактуру с начислением НДС. А субарендатор должен перечислить вам арендную плату с учетом налога, который подлежит уплате в бюджет.
 
Е.Муравьева Начальник отдела косвенных налогов УФНС России по Московской области
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 15:43
Все равно ничего не понял(((( я же не продавец услуги (арендодатель), а покупатель услуги (арендатор). У меня книга покупок тогда получается, а не книга продаж. Почему я должен зарегистрировать в книге продаж сч-ф? В книге покупок понятно - я приобрел услугу....
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 15:50
потому что вы здесь выступаете в роли налогового агента.

мы с вами отчетность по НДФЛ тоже сдаем. и новые формы добавляются. просто это закон. 

в вашем случае НДС не будет, но сдавать декларации по ТКС все равно придется.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 16:12
То есть. если правильно понял, я выписываю сч-ф на продажу (аренду), регистрирую ее в книге продаж (как будто сам себе продал), НДС ставлю - без НДС, потом регистрирую сч-ф на покупку этой же аренды (опять же без НДС), регистрирую ее в книге покупок. То есть сам себе продал - сам купил. Правильно?
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 16:14
да. обратите внимание на даты

  счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" и зарегистрировать ее в книге продаж по факту перечисления арендной платы и в книге покупок по мере оказания услуг по аренде. (скорее всего последний день месяца)
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 16:21
Все так странно Ох! ну ладно, закон, так закон.
Да орган местного самоуправления актов не предоставляет, поэтому, наверно, так и будет с датами как вы написали. Пойду теперь разбираться с бухучетом этой аренды и как в 1 С все это провести.
Спасибо за ответ Цветы
Ккатена  3 963 балла
19 июля 2016 в 16:25
чем смогла - помогла. а еще лучше: напишите, пожалуйста, письмо в свою налоговую. и в минфин. вам придет официальный ответ и им будете руководствоваться.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
19 июля 2016 в 16:31
это понятно, времени нет((((( сдавать отчеты нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер