Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли внереализационный доход по налогу на прибыль при погашении кредиторской задолженности?

19 июля 2016 в 15:42
Добрый день,
У меня вопрос про кредиторку:
Кредиторская задолженность Общества перед единственным участником Общества погашается зачетом взаимных требований в счет оплаты дополнительного уставного капитала этого же участника Общества.

Является ли данная кредиторская задолженность внереализационным доходом при погашении ее зачетом взаимных требований, если ранее эта кредиторская задолженность возникла по договору поставки материалов и стоимость полученных материалов учитывалась в расходах в целях расчета налога на Прибыль?

Вот как-то так звучит вопрос... Т.е. мы кредиторку не списываем - поэтому п.18 ст. 250 НК РФ не подходит - значит это не внеарелизационный доход, и это не прощение долга - значит и не безвозмездно полученные права... Правильно ли я считаю, что при зачете нашей кредиторки зачетом взаимных требований в счет оплаты нашего же уставного капитала - дохода не возникает?
юлия79  213 661 балл, г. Омск
19 июля 2016 в 19:28
Цитата (Grand bird):Кредиторская задолженность Общества перед единственным участником Общества погашается зачетом взаимных требований в счет оплаты дополнительного уставного капитала этого же участника Общества.

Является ли данная кредиторская задолженность внереализационным доходом при погашении ее зачетом взаимных требований, если ранее эта кредиторская задолженность возникла по договору поставки материалов и стоимость полученных материалов учитывалась в расходах в целях расчета налога на Прибыль?

Вот как-то так звучит вопрос... Т.е. мы кредиторку не списываем - поэтому п.18 ст. 250 НК РФ не подходит - значит это не внеарелизационный доход, и это не прощение долга - значит и не безвозмездно полученные права... Правильно ли я считаю, что при зачете нашей кредиторки зачетом взаимных требований в счет оплаты нашего же уставного капитала - дохода не возникает?
Добрый вечер
Т.е. вы купили материалы у организации,которая является вашим участником?
Дт 10 Кт 60

А по Дт 75 счету у этого участника числился долг по взносу в УК?
Вы провели Дт 60 Кт 75.Так?Не вижу никакого дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер