Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизингополучатель должен продавать автомобиль по выкупной стоимости?

19 июля 2016 в 16:15
Здравствуйте.
Подскажите советом. Мы ИП на ОСНО ( 13%  + НДС). У нас в лизинге была машина  первоначальная ст-ть 500 т.р.(без НДС), лизингодателю выплатили 701200 + 3000,00(выкупная стоимость авто), лизинг был на 3 года, авто стояло на балансе лизингодателя ( он работает без ндс).   Машину использовал ип для своих нужд и расходы на машину ( в т.ч. и лизинговые платежи и транспортный налог )  мы проводили как для личных нужд и доходов не уменьшали, НДС не возмещали. А сейчас встал вопрос -Как правильно учесть в бух. учете , по выкупной стоимости? И как продать данный автомобиль , мои настаивают на продаже по цене выкупа, но это всего 3 т.р. Ох! На самом деле машина не в плохом состоянии и цена ее намного выше. Может как то можно продать дороже и учесть все лизинговые платежи ? Можно ли ее продать вообще не ставя к себе на баланс ?
НКК Консультант
20 июля 2016 в 10:24
Цитата (Marlen76):Здравствуйте.
Подскажите советом. Мы ИП на ОСНО ( 13%  + НДС). У нас в лизинге была машина  первоначальная ст-ть 500 т.р.(без НДС), лизингодателю выплатили 701200 + 3000,00(выкупная стоимость авто), лизинг был на 3 года, авто стояло на балансе лизингодателя ( он работает без ндс).   Машину использовал ип для своих нужд и расходы на машину ( в т.ч. и лизинговые платежи и транспортный налог )  мы проводили как для личных нужд и доходов не уменьшали, НДС не возмещали. А сейчас встал вопрос -Как правильно учесть в бух. учете , по выкупной стоимости? И как продать данный автомобиль , мои настаивают на продаже по цене выкупа, но это всего 3 т.р. Ох! На самом деле машина не в плохом состоянии и цена ее намного выше. Может как то можно продать дороже и учесть все лизинговые платежи ? Можно ли ее продать вообще не ставя к себе на баланс ?
Добрый день!

ИП не обязаны вести бухучет в принципе (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому можно учесть автомобиль в бухучете так, как удобно. В данной ситуации я не вижу смысла в принципе отражать машину в бухучете, так как на налогообложение это не влияет.

Что касается цены продажи, то она может быть любой (ст. 424 ГК РФ), но налоговый орган может проконтролировать цену сделки между взаимозависимыми сторонами (ст. 105.3, пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ), поэтому безопаснее продавать по рыночной цене.

Что касается налогообложения, то в случае, если ИП может документально подтвердить факт неиспользования автомобиля в предпринимательской деятельности (чему свидетельствует, в т.ч., неучет лизинговых расходов для целей налогообложения), если ИП не регистрировал в ЕГРТП вид деятельности - торговля автомобилями, то есть все шансы отстоять свое право не платить НДС с такой продажи (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2012 по делу N А52-3895/2011; Постановление ФАС Центрального округа от 17.06.2009 по делу N А62-3227/2008), а также применить налоговый вычет при расчете НДФЛ с продажи (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-11-11/24293).
20 июля 2016 в 10:54
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер