Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение денег на расчетный счет ООО от учредителя

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
19 июля 2016 в 19:34
Добрый день! Мы ООО два учредителя, уставный капитал 10 000,00. Эта сумма уже внесена полностью на р/с. Учредитель хочет еще внести деньги на р/с, говорит что пусть будет мало ли понадобится. Я говорю, что нельзя, т.к. это либо увеличение уставного капитала, либо это беспроцентный займ для ООО. Подскажите права ли я? Или же все же можно еще как то учредителю внести деньги на р/с?
Эльмира бух  1 397 баллов
19 июля 2016 в 19:50
0 баллов Добавить баллы
Да, Вы правы, если в уставе прописано, что УК=10000 руб.
Если учредитель еще хочет дать денег Улыбаюсь, то:
1. Можно оформить это через договор займа - если он захочет свои деньги потом обратно
2. Можно как безвозмездная помощь учредителя - это если он не хочет денег назад )))
При втором варианте, если у данного учредителя доля более 50% - то налогом на прибыль облагаться не будет, а если 50% и менее - то данная сумма попадет под налогообложение по прибыли.
А еще можно почитать тут :  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400840&find=unread
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
19 июля 2016 в 19:54
Цитата (Эльмира бух):2. Можно как безвозмездная помощь учредителя - это если он не хочет денег назад )))
Да хочет внести и оставить, но у него 30%. Спасибо, прочитала внимательней поняла))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльмира бух  1 397 баллов
19 июля 2016 в 20:14
Можно почитать еще здесь.
Из СПС Консультант (про увеличение УК)
НКК Консультант
19 июля 2016 в 20:30
Цитата (KatyaSV):Да хочет внести и оставить, но у него 30%. Спасибо, прочитала внимательней поняла))))
Добрый вечер!

Тогда для того, чтобы не включать сумму в налогооблагаемый доход ООО, нужно оформить договор дарения, в котором прописать, что даритель (физлицо) передает средства одаряемому (ООО) в целях увеличения чистых активов одаряемого (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
19 июля 2016 в 20:31
Цитата (Эльмира бух):Можно почитать еще здесь.
Из СПС Консультант (про увеличение УК)
Большое спасибо Эльмира!!! Очень помогли)
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
19 июля 2016 в 20:36
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Тогда для того, чтобы не включать сумму в налогооблагаемый доход ООО, нужно оформить договор дарения, в котором прописать, что даритель (физлицо) передает средства одаряемому (ООО) в целях увеличения чистых активов одаряемого (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
А какие проводки делать мне? Я в этом мягко говоря ноль)
НКК Консультант
19 июля 2016 в 20:42
Цитата (KatyaSV):А какие проводки делать мне? Я в этом мягко говоря ноль)
Добрый вечер!

Д 50 (51) К 76 = внесена сумма;
Д 76 К 91.1 = сумма признана доходом в бухучете (п. 7 ПБУ 9/99).
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
19 июля 2016 в 20:45
Цитата (НКК):Д 50 (51) К 76 = внесена сумма;
Д 76 К 91.1 = сумма признана доходом в бухучете (п. 7 ПБУ 9/99).
Спасибо за помощь!!!! Помогли!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер