Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП может сдавать «нулевую» декларацию по ЕНВД?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
20 июля 2016 в 04:39
Здравствуйте. Скажите, ИП может сдавать "нулевую" ЕНВД декларацию? Просто знаю некоторые бухгалтера отправляют пустую енвд......и вроде ничего с налоговойДумаю ну т.е. деятельность не ведется по енвд вот и не сдают и не снимаются...мол а вдруг снова пойдет деятельность.....
Главбух 2003  105 765 баллов, г. Кемерово
20 июля 2016 в 04:59
34 балла Добавить баллы
Цитата (Евгеша M):Скажите, ИП может сдавать "нулевую" ЕНВД декларацию? Просто знаю некоторые бухгалтера отправляют пустую енвд......и вроде ничего с налоговойДумаю ну т.е. деятельность не ведется по енвд вот и не сдают и не снимаются...мол а вдруг снова пойдет деятельность.....
Доброе утро!
Не знаю, конечно, как ИФНС такие декларации принимаетДумаю. В нашей налоговой такой номер точно не пройдет.
Нашла очень подробную статью по вашему вопросу:
Цитата ("Главная книга" 22.10.2015):Нулевая декларация по ЕНВД   Ак­ту­аль­но на: 22 ок­тяб­ря 2015 г.

Де­кла­ра­цию по ЕНВД (утв. При­ка­зом ФНС от 04.07.2014№ ММВ-7-3/353@) обя­за­ны сда­вать ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые (п. 3 ст. 346.32 НК РФ):
— ведут один (несколь­ко) видов де­я­тель­но­сти, в от­но­ше­нии ко­то­рых в ре­ги­оне вве­де­на упла­та ЕНВД (п. 1—2 ст. 346.26 НК РФ);
— по­да­ли в ИФНС за­яв­ле­ние о по­ста­нов­ке на учет в ка­че­стве пла­тель­щи­ка ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Срок по­да­чи де­кла­ра­ции — не позд­нее 20 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за квар­та­лом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Если же по­след­ний день срока — вы­ход­ной или нера­бо­чий празд­нич­ный день, то де­кла­ра­цию можно сдать в сле­ду­ю­щий за ним ра­бо­чий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Деятельность приостановлена, не ведется совсем.
Пока ор­га­ни­за­ция или ИП не сняты с учета как пла­тель­щи­ки ЕНВД, они обя­за­ны пла­тить налог и сда­вать де­кла­ра­ции по ЕНВД по окон­ча­нии каж­до­го квар­та­ла (п. 7 Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма Пре­зи­ди­у­ма ВАС от 05.03.2013 № 157, ст. 346.30 НК РФ). И даже если фак­ти­че­ски де­я­тель­ность не ве­лась и ре­аль­ные до­хо­ды за пе­ри­од равны нулю, еди­ный налог упла­чи­ва­ет­ся ис­хо­дя из по­тен­ци­аль­но воз­мож­но­го к по­лу­че­нию до­хо­да (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Со­от­вет­ствен­но, сдать ну­ле­вую де­кла­ра­цию и не пла­тить ЕНВД нель­зя (Пись­ма Мин­фи­на от 14.09.2009 № 03-11-06/3/233,от 02.07.2012 № 03-11-11/196).
Если вы все же сда­ди­те в ИФНС ну­ле­вую де­кла­ра­цию по ЕНВД, то на­ло­го­ви­ки могут до­на­чис­лить вам налог ис­хо­дя из фи­зи­че­ских по­ка­за­те­лей, ука­зан­ных в по­след­ней сдан­ной вами нену­ле­вой де­кла­ра­ции по ЕНВД (Пись­мо Мин­фи­на от 24.10.2014 № 03-11-09/53916).

Нет физических показателей.
На­при­мер, вме­нен­щик рас­торг до­го­вор арен­ды и у него боль­ше нет по­ме­ще­ния, где он мог бы ока­зы­вать услу­ги об­ще­пи­та, по ко­то­рым он пла­тил ЕНВД. Тогда:
— если вме­нен­щик пла­ни­ру­ет в бли­жай­шее время про­дол­жить ве­де­ние вме­нен­ной де­я­тель­но­сти, он обя­зан пред­ста­вить в ИФНС обыч­ную де­кла­ра­цию по ЕНВД по окон­ча­нии те­ку­ще­го квар­та­ла и упла­тить налог. И за месяц или ме­ся­цы, в ко­то­рых фи­зи­че­ских по­ка­за­те­лей не было, ука­зать те же фи­зи­че­ские по­ка­за­те­ли, что и за пред­ше­ству­ю­щий месяц (Пись­мо Мин­фи­на от 24.10.2014 № 03-11-09/53916);
— если вме­нен­щик не пла­ни­ру­ет в даль­ней­шем вести пе­ре­ве­ден­ную на ЕНВД де­я­тель­ность, то ему нужно по­дать в ИФНС, в ко­то­рой он со­сто­ит на учете как пла­тель­щик ЕНВД, за­яв­ле­ние о сня­тии с та­ко­го учета (Пись­мо Мин­фи­на от 15.04.2014 № 03-11-09/17087).

Подача декларации после снятия с учета в качестве вмененщика.
Даже если ор­га­ни­за­ция (или ИП) сня­лась с учета, она обя­за­на пред­ста­вить де­кла­ра­цию по ЕНВД за квар­тал, когда де­я­тель­ность еще ве­лась (Пись­мо Мин­фи­на от 06.04.2011 № 03-11-11/83, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
За несвое­вре­мен­ную сдачу де­кла­ра­ции гро­зит штраф. 
Единая упрощенная декларация вместо декларации по ЕНВД.
Сдать ЕУД могут лица, у ко­то­рых по опре­де­лен­но­му на­ло­гу нет объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния (п. 2 ст. 80 НК РФ). А у пла­тель­щи­ков ЕНВД объ­ект есть все­гда — это вме­нен­ный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). По­это­му пред­став­ле­ние ими ЕУД с боль­шой долей ве­ро­ят­но­сти при­ве­дет к спору с на­ло­го­ви­ка­ми.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер