Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление счетов-фактур при оказании транспортных услуг

20 июля 2016 в 07:27
Добрый день! Уважаемые коллеги помогите разобраться в ситуации. Речь идет об оказании транспортных услуг. Покупатель не оплачивает счета, ссылаясь на то, что счет-фактуры оформлены с нарушением, ненадлежащим образом. Сначала потребовали поставить единицу измерения шт, затем согласились на прочерк  по единице измерения. Теперь настаивают в категоричной форме на том, что если по единице измерения стоит прочек, то должен быть прочерк по количеству и цене. Хочу понять чем обосновано в соответствии с действующими нормами?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
20 июля 2016 в 08:21
Цитата (Связь):Речь идет об оказании транспортных услуг. Покупатель не оплачивает счета, ссылаясь на то, что счет-фактуры оформлены с нарушением, ненадлежащим образом. Сначала потребовали поставить единицу измерения шт, затем согласились на прочерк  по единице измерения. Теперь настаивают в категоричной форме на том, что если по единице измерения стоит прочек, то должен быть прочерк по количеству и цене. Хочу понять чем обосновано в соответствии с действующими нормами?
Добрый день
В договоре про стоимость что указано?
-Elena-  12 137 баллов, г. Егорьевск Московская область
20 июля 2016 в 08:40
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
На нашем форуме есть отличная статья: Инструкция по заполнению счетов-фактур , прочитайте, пожалуйста, внимательно. Несмотря на то, что статья написана в 2012 году, сведения в ней актуальны и на сегодняшний день.
Особенно внимательно прочитайте раздел "Заполнение таблицы в счете-фактуре" в части заполнения граф 2 и 2а. Там же есть ссылки на письма Минфина.
От себя могу сказать, что Ваш покупатель сам не знает чего хочет, а, возможно, у него просто нет денег для оплаты оказанных Вами услуг. Улыбаюсь

Давайте включим логику. Оказываемые Вами транспортные услуги чем измеряются - штуками, часами или рублями? От этого зависит и заполнение графы "Единица измерения" и последующих граф.
Так, например, на услуги (как правило) счет-фактура заполняется следующим образом: графа 1 - "Услуги по ...... согласно договору.", графа 2 - ставится либо прочерк, либо код 796, графа 2а - прочерк либо  "шт". Тогда и заполнение граф 3 и 4 будет отличаться, а именно: если ставим прочерк в графах 2 и 2а, то и графы 3 и 4 не заполняются. Если же в графах 2 и 2а стоит код 796 и единица измерения "шт", тогда нужно заполнить графы 3 и 4. Если же единицей измерения является "час", то соответственно, ставим в графе 2 - код по ОКЕИ 356, в графе 2а - "час", в графе 3 -количество часов, в графе 4 - цену 1 часа (без НДС).

Некоторые бухгалтеры принимают за единицу измерения рубль, соответственно, графа 2 - код 643, графа 2а - "руб.", графы 3 и 4 не заполняют.

У меня в основном строительно-монтажные работы и услуги по проектированию. Я заполняю счета-фактуры и на СМР, и на услуги следующим образом: графа 1: "Выполненные работы/оказанные услуги по договору ..... (и подробно расписываю вид работ/услуг)", графы 2, 2а, 3, 4 не заполняю.
За несколько лет работы у наших контрагентов при проверках проблем с принятием к вычету НДС по нашим счетам-фактурам не возникало.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2016 в 08:56
Спасибо! Подняла договор, в договоре стоят прочерки по единице измерения, по количеству и соответственно по цене.
-Elena-  12 137 баллов, г. Егорьевск Московская область
20 июля 2016 в 08:59
Коллега, ну тогда Вам не о чем беспокоиться. Улыбаюсь 
Ознакомьтесь со статьей, ссылку на которую я Вам дала выше, с письмами Минфина, и тоном, не терпящим возражения, пообщайтесь с покупателем. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер